Светличная: Спортивная инфраструктура сегодня доступна для всех жителей области

Среда , 9 января 2019, 13:58
Об этом губернатор Харьковской области сказала во время визита в Харьковскую школу высшего спортивного мастерства, где пообщалась с коллективом и передала государственные награды работникам учреждения.
Светличная: Спортивная инфраструктура сегодня доступна для всех жителей области

Как сообщает пресс-служба ХОГА, в ходе встречи Юлия Светличная отметила, что 2018 год был успешным для Харьковщины, в том числе в вопросах развития спорта.

В ходе встречи она отметила, что 2018 год был успешным для Харьковщины, в том числе в вопросах развития спорта.

«Спорт и культура - это то, что не может финансироваться по остаточному принципу, как это было раньше. За последние годы ситуация меняется. Спорт начинает дышать новой жизнью. Мы очень плодотворно поработали в прошлом году, построено и восстановлено много спортивных объектов. Сегодня спортивная инфраструктура доступна для всех желающих во всех районах области», - сказала Юлия Светличная.

Она заверила, что в 2019 году спорт, как и гуманитарная сфера в целом, продолжает быть в приоритете областного руководства.

«Мы уже заложили в областном бюджете финансирование для дальнейшего развития инфраструктуры и обеспечения наших спортсменов необходимым оборудованием и инвентарем. Выделили средства на ремонт бассейнов. Будем укреплять не только спорт высоких достижений, но и массовый спорт. Мы должны дать возможность всем желающим, независимо от места проживания, с детства заниматься физической культурой», - подчеркнула руководитель области.

Председатель ХОГА отметила большую роль харьковской спортивной школы на общенациональном уровне.

«Харьковские спортсмены всегда делают большой вклад в общенациональную казну наград. На базе ШВСМ в этом году повышали мастерство более 300 спортсменов. Здесь занимаются победители национальных и международных соревнований. Будем повышать качество оборудования и поддерживать тренерский состав, который готовит спортивных звезд Харьковщины, - сказала руководитель области. - Впереди летняя Олимпиада 2020 года. Уверена, что благодаря слаженной работе руководства и тренерского штаба ШВСМ, харьковская школа сделает свой весомый вклад в успехи национальной команды. У нас есть звезды и есть тренерская команда, которая дает им возможность проявить себя, прославлять Харьковскую область и Украину на международной арене».

По словам директора ШВСМ Андрея Олефиренко, в последние годы заведение имеет ощутимую поддержку руководства области. Так, в 2018 году в школе был проведен капитальный ремонт по утеплению фасада учебно-спортивного здания и гаражей, а также отремонтирована кровля, приобретен новый инвентарь почти на 1,5 млн грн.

«Сегодня наша школа занимает первое место среди ШВСМ Украины. С 2014 по 2018 год наши спортсмены завоевали на международных соревнованиях 41 золотую, 67 серебряных и 44 бронзовые медали. На Олимпиаде 2016 года 22 наших спортсмена вошли в сборную. Сегодня 31 человек является кандидатом в сборную на Олимпиаду - 2020. Эти успехи были бы невозможны без поддержки, которую мы сегодня имеем от областной администрации», - отметил директор ШВСМ.

Во время встречи с коллективом школы Юлия Светличная передала государственные награды работникам учреждения. Звание почетного работника физической культуры и спорта Украины было присвоено Геннадию Махновскому. Звание «Заслуженный тренер Украины» присвоили Наталье Головкиной и Владимиру Уткину. Также тренеры ШВСМ получили почетные награды ХОГА.

Напомним, бюджетная децентрализация предоставила новые возможности для развития спорта на Харьковщине. За последнее время выделено в несколько раз больше финансирования для пополнения инвентаря, ремонта спортивных школ, для открытия бассейнов. Кроме строительства новых ФОКов, укрепляется материально-техническая база уже существующих школ и секций, чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях.