На Харьковщине началась приписная кампания - 2019

Среда , 9 января 2019, 17:25
В январе-марте в райвоенкоматы пригласят около 7,5 тысячи юношей 2002 года рождения.
На Харьковщине началась приписная кампания - 2019

Как сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на военного комиссарп Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрия Калгушкина, пока в военкоматах наблюдается довольно малое число допризывников, но организованно и массово юноши будут прибывать после 14 января, когда закончатся зимние каникулы.

«Прошу всех будущих защитников Украины, родившихся в 2002 году, по повестке своевременно прибыть в РВК, чтобы пройти медицинский осмотр, пообщаться с психологами, заполнить необходимые документы и т.д. Напомню, что это важное общегосударственное мероприятие. Поэтому относиться к нему надо с ответственностью, чтобы потом не возникало никаких проблем», - отметил офицер.

В ходе приписной кампании традиционно будет проводиться разъяснение относительно возможности обучения молодых людей в военно-учебных заведениях. По предварительным данным, в этом году стать курсантами уже планируют несколько сотен юных патриотов из Харьковщины.

«К этому времени в каждом райвоенкомате составлен план-график приема допризывников, чтобы избежать больших очередей у ​​кабинетов. С этими сроками прибытия мы ознакомили директоров школ и колледжей. Также мы предусмотрели перевозку ребят транспортом из отделенных уголков региона. Отмечаю большую помощь с материально-техническим обеспечением со стороны местных органов самоуправления», - пояснил заместитель военного комиссара Харьковского ОВК Александр Томашевский.

Напомним, в 2018 году на Харьковщине приписке при районных (городских) военкоматах подлежало около 8,5 тысячи человек, а в позапрошлом году - примерно 9 тысяч.

Напомним, что в прошлом году осенняя призывная кампания длилась три месяца - с октября по декабрь. План осеннего призыва для области увеличен: если в прошлом году мы должны были отправить 1080 призывников, то в этом – 1550. Из них в Вооруженных Силах Украины будут служить 54%, в Национальной Гвардии - 40%, в Государственную пограничную службу и Государственную специальную службу транспорта попадут 6% призывников.