В субботу на полтора часа часть улицы Сумской станет пешеходной

Пятница , 11 января 2019, 14:37
Центральную улицу Харькова закроют для движения из-за парада ветрепов, который стартует в 13.30 от площади Конституции и завершится на площади Свободы в 14.30.
В субботу на полтора часа часть улицы Сумской станет пешеходной

В это время автобусы будут курсировать следующим образом:

№20э, 217э: - пер. Спартаковский - ул. Университетская - спуск Соборный - ул. Клочковская - спуск Клочковский - пл. Свободы - пр. Науки и далее по маршруту;

№78е, 202э: - ул. Университетская - пер. Мечникова - ул. Пушкинская - ул. Ярослава Мудрого - ул. Сумская и далее по маршруту;

№119э: - ул. Вернадского - пер. Подольский - пер. Короленко - пер. Армянский (в обратном направлении: - пер. Плетневский - ул. Кооперативная) - пл. Павловская - пл. Сергиевская - ул. Клочковская - спуск Клочковский - пл. Свободы - пр. Науки и далее по маршруту.

Также на этом участке ул. Сумской будет запрещено движение троллейбусов.

Фестиваль начнется 12 января в 11:00 - на лестнице ХНАТОБа выступят коллективы фестиваля «Святовид». В 13:30 состоится Парад вертепов: участники фестиваля и все желающие харьковчане пройдут шествием от площади Конституции до площади Свободы.

По окончании шествия на главной площади Харькова в 14:30 состоится Всеукраинская акция по одновременному исполнению колядки «Новая радость стала» и официальное открытие фестиваля. К ней в этом году присоединились более 30 городов и сел Украины. Акция пройдет на 35 локациях, ведь в городах будут петь разные коллективы. Кроме того, в это же время «Новая радость» зазвучит в Лондоне (Великобритания), Вене (Австрия), Карлсруэ (Германия), Амстердаме (Нидерланды), Люблине и Прошовице (Польша), а также идут переговоры о присоединении Гренобля (Франция). 

Напомним, 12 и 13 января в Харькове пройдет двухдневная масштабная праздничная феерия - III Всеукраинский фестиваль вертепов «Вертеп-фест - 2019». Организаторы отмечают, что на него зарегистрировались 56 коллективов и более тысячи участников из разных областей от запада до востока страны, включая Харьков и область.