Проведение Вертеп-феста нужно продолжать и в дальнейшем – Светличная

Суббота , 12 января 2019, 15:47
III Всеукраинский фестиваль вертепов «Вертеп-фест-2019» проходит в Харькове 12 и 13 января.
Проведение Вертеп-феста нужно продолжать и в дальнейшем – Светличная

К участникам и гостям праздничного действа, которое развернулось в центре Харькова, присоединилась глава ХОГА Юлия Светличная, передает пресс-служба ведомства.

«Уже традиционный фестиваль, основанный на Харьковщине три года назад, расширяет свои границы. Сегодня шесть стран мира объединились для того, чтобы вместе спеть известную украинскую колядку «Новая радость стала». На два дня Харьков погружается в атмосферу сказочности. Почти 1500 участников, 100 коллективов из всех регионов Украины на более 60 локациях подарят харьковчанам хорошие песни, вдохновят традициями и порадуют хорошими пожеланиями на 2019 год. Сердце Украины в эти дни бьется именно здесь, на Харьковщине. И я уверена, что оно достаточно велико, чтобы добром, радостью и единством поделиться со всеми украинцами», - рассказала Юлия Светличная.

Руководитель области отметила, что в этом году в рамках фестиваля впервые пройдут этновечерницы, которые дают возможность коллективам из разных регионов обмениваться традициями. На них также приглашены представители этнических сообществ Харькова. Кроме того, впервые для фестиваля было разработано электронное приложение - путеводитель по локациям мероприятия.

«Проведение Вертеп-феста нужно продолжать и в дальнейшем. Традиции - это то, что объединяет всех украинцев. А сегодня нам необходимо объединяться ради развития нашей страны», - подчеркнула Юлия Светличная.