Работы по реконструкции Харьковской областной филармонии вышли на финишную прямую

Понедельник , 21 января 2019, 16:57
Почти полностью выполнены основные работы по проекту, в здании ведутся «чистовые работы».
Работы по реконструкции Харьковской областной филармонии вышли на финишную прямую

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

«Мы не просто открываем новый зал, мы открываем целый комплекс. Каждый ценитель музыки сможет получить здесь полный спектр музыкальных услуг. Я уверен: мы получим уникальный комплекс, которому аналогов в стране не будет», - сказал директор филармонии Юрий Янко.

Напомним, в мае во время рабочей поездки на Харьковщину Премьер-министр Украины посетит ряд объектов инфраструктуры, которые строят за счет софинансирования из государственного бюджета. В частности, Премьер посетил Харьковскую филармонии и ознакомился с ходом работ в ней.

Губернатор Харьковщины Юлия Светличная сообщила, что всего планируется открыть три зала филармонии. Большой концертный зал будет вмещать более 700 зрителей.

«Реконструировать и достроить областную филармонию харьковчанам обещали 10 лет. Благодаря мобилизации финансирования из местного бюджета и привлечению средств Государственного фонда регионального развития мы сегодня строим современный филармонический комплекс. В целом - почти на 1400 мест, - отметила Юлия Светличная. - Всего в Харьковской филармонии будет три зала. Кроме органного, который открыли в августе 2016 года, строим большой концертный зал на 777 мест, а также будет небольшой, камерный, зал».

Руководитель области добавила, что работы идут максимальными темпами, ведь пригласить харьковчан на открытие новых залов планируют уже в начале 2019 года. Она обратилась к руководителю правительства с просьбой обеспечить своевременное поступление финансирования на реализацию этого проекта из ГФРР.