За три года на Харьковщине промышленное производство выросло на 14,4% - ХОГА

Четверг , 24 января 2019, 17:38
В целом по итогам 2018 года индекс промышленной продукции по Харьковской области составил 101,9% (по Украине - 101,1%).
За три года на Харьковщине промышленное производство выросло на 14,4% - ХОГА

Об этом сообщили в Департаменте экономики и международных отношений ХОГА, передает пресс-служба ведомства.

«За 2018-й год объемы промышленного производства в машиностроении увеличились на 5,6%, добывающей промышленности - на 7,4%, производстве химических веществ и химической продукции - на 20,3%, фармацевтическом производстве - на 1,2%, производстве электроэнергии - на 12,5% и других отраслях промышленности», - сказано в сообщении.

Так, объем реализованной промышленной продукции предприятий Харьковщины за 11 месяцев 2018 года составил 169,4 млрд грн. Это на 20 млрд (или 13,4%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За 9 месяцев прошлого года прибыль прибыльных предприятий Харьковщины составила 5,6 млрд грн. Средняя заработная плата на промышленных предприятиях в течение года увеличилась на 21% и за 11 месяцев 2018 года составила 8 тыс. грн.

«Промышленность Харьковщины - это 70% бюджетных поступлений, 30% рабочих мест области и 60% всей прибыли экономики области. В промышленности работают более 155 тысяч жителей области. Поэтому можем с уверенностью сказать, что развитие промышленности - это база региональной экономики. От ее роста зависит развитие региона в целом, - подчеркнула глава ХОГА Юлия Светличная. - Работаем с каждым предприятием области, и у каждого есть наши поддержка и контроль - как в производственных вопросах, так и в социальных. За три последних года имеем рост производства в машиностроении области. Видим перспективы и делаем все, чтобы предприятия Харьковской области были загружены».

Если рассчитать кумулятивный рост производства, то за 3 последних года харьковская промышленность нарастила выпуск продукции на 13,9%. Наибольший рост выпуска продукции демонстрируют отрасли химической продукции, производства изделий из древесины, машиностроения и фармации.

Ранее мы писали, что в сфере промышленности занята треть всех работающих на Харьковщине. За прошлый год положительный финансовый результат в этом секторе составил почти 4 млрд грн. Это в 100 раз больше, чем в прошлом году. И это уже позволило обеспечить повышение зарплат и дополнительно создать в промышленности около 4 тысяч рабочих мест. Впервые за последние 4 года.