Харьковчан ожидает непростая избирательная кампания - эксперты

Воскресенье , 10 февраля 2019, 09:31
Нынешняя избирательная кампания уже успела отличиться как большим количеством кандидатов, так и ранними нарушениями избирательного законодательства.
Харьковчан ожидает непростая избирательная кампания - эксперты

В частности, политолог Александр Романюк рассказал, что эта избирательная кампания будет тяжелой, пишет «Справжня Варта». Несмотря на трудности внутри страны, уже был зарегистрировано большое количество кандидатов.

Также нынешняя кампания уже успела отличиться большим количеством нарушений. Как рассказал координатор проекта гражданской сети «Опора» Николай Зинченко, политики уже успели показать свою «благотворительность».

«Различные представители политических партий, команд кандидатов часто ездили по школам, интернатам, встречались с людьми, устраивали разнообразные концерты, возили детей в цирк, дарили очень большое количество подарков с конфетами, - рассказал он, - ту ситуацию, которую мы видим, можно назвать подкупом».

К такой «благотворительности» прибегали представители команды кандидатов в президенты, действующие мажоритарщики, депутаты- «списочники», которые приехали в Харьков по работе. Они предоставляют людям какие-то подарки и услуги, и тем самым рекламируют себя и свою политическую силу. Во время самого избирательного процесса это трактуется как подкуп избирателей, но до ее старта трудно найти механизмы для противодействия подобной деятельности.

Как подчеркнул Зинченко, такая «благотворительность» в придачу ко всему нарушает принцип равенства, ведь в одних кандидатов есть большие деньги, а в других - нет.

Также распространенным нарушением станет установление политической рекламы без выходных данных, а также ее размещения на непригодных для этого местах - например, на столбах и деревьях. Что нарушает не только избирательное законодательство, но и нормы благоустройства.

Говоря о предвыборной «благотворительность» политиков, общественный омбудсмен по защите избирательных прав Гражданской сети ОПОРА в Харьковской области Юрий Чумак ссылается на 31-ю статью Закона Украины о выборах. По его словам, она прямо запрещает политикам проводить любые акции в учебных заведениях. Исключением является разве что меры, предусмотренные образовательным процессом. Например, когда кандидат является преподавателем вуза, то ничто ему не мешает и дальше читать лекции студентам. Всем остальным в учебных заведениях нечего делать.

Напомним, 22 января в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов с участием министра МВД Юлия Светличная отметила, что в Харьковской области налажена очень действенная совместная работа правоохранительных и силовых структур, которая обеспечивает мирную жизнь и спокойствие в регионе.

Она подчеркнула, что реакция правоохранителей на любые попытки нарушений действующего законодательства во время избирательного процесса должна быть жесткой и профессиональной и не должна выходить за рамки закона.

Ранее в комментарии под постом министра МВД Арсена Авакова «Об обеспечении законности проведения избирательного процесса выборов Президента Украины» Юлия Светличная заявила, что в Харьковской области любые провокации по отношению к кандидатам в Президенты Украины вне зависимости от их статуса и позиции будут жестко пресекаться..