Светличная: Промышленность, АПК, проекты по энергосбережению, малый и средний бизнес – приоритеты сотрудничества с Германией

Вторник , 12 февраля 2019, 13:24
Руководитель Харьковской области обсудила с немецким дипломатом предстоящие выборы Президента Украины, ход децентрализации и ОТГ, а также реализацию совместных проектов.
Светличная: Промышленность, АПК, проекты по энергосбережению, малый и средний бизнес – приоритеты сотрудничества с Германией

Как сообщает пресс-служба ХОГА, встреча посла Германии и губернатора Харьковщины состоялась сегодня, 12 февраля и продолжалась более часа.

«Полностью довольна переговорами с Послом Германии Эрнстом Райхелем. Со страной с мощной экономикой в Европе есть динамические отношения. Это важно», - написала Юлия Светличная на своей странице в соцсети Facebook. 

«В прошлом году экспорт харьковских предприятий в Германию вырос на 20%, а при поддержке Правительства ФРГ в Харьковской области реализуются и уже реализованы более 80 проектов технической помощи. Также активное сотрудничество с немецкими коллегами налажено у вузов региона – у 19 из них есть общие образовательные проекты с 65-ю университетами Германии», - написала она. 

Одним из центральных вопросов обсуждения в ходе встречи стало обеспечение честного и прозрачного избирательного процесса в регионе.

«Избирательный процесс в области должен быть прозрачным, чистым и соответствовать законодательству, международным стандартам и нормам, - подчеркнула Юлия Светличная. - Я неоднократно выражала свою позицию относительно прозрачности и беспристрастности избирательного процесса - независимо от кандидатов. У всех них одинаковые стартовые условия. И именно люди будут решать, каким должен быть президент. Мы, в соответствии с законодательством, осуществляем всю организационную и подготовительную работу, которая возложена на органы исполнительной власти, но к людям мы идем с конкретными делами, а не с лозунгами или именами».

Руководитель области также сообщила, что во время последнего заседания Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы пригласила представителей этой организации к участию в мониторинге президентских и будущих парламентских выборов в Украине.

«Рассчитываем на вашу личную и персональную поддержку прозрачных и честных выборов. Надеюсь на плодотворное сотрудничество по обеспечению чистого и прозрачного волеизъявления людей», - обратилась руководитель области к послу Германии.

«Спасибо вам за заверение, что эти выборы будут честными, свободными и прозрачными. Вы призвали меня лично стать участником этих выборов, постоять за прозрачность выборов, и я могу вам сообщить, что я буду наблюдателем на этих выборах. Я уже числюсь в списках ЦИК вместе со своими коллегами», - сообщил Эрнест Райхель.