Сеть ЦПАУ в Харьковской области будет расширяться

Суббота , 16 февраля 2019, 13:58
Об этом сообщила директор Департамента конкурентоспособности региона ХОГА Надежда Кривицкая.
Сеть ЦПАУ в Харьковской области будет расширяться

Она отметила, что наш регион активно подавал заявки на участие в Программе «U-LEAD с Европой», компонент «Развитие сети ЦПАУ», передает пресс-служба ХОГА.

«Программа «U-LEAD с Европой» является одной из крупнейших программ международной технической помощи для Украины по поддержке децентрализации. Программа состоит из двух основных компонентов. Первый направлен на укрепление потенциала для проведения реформ, децентрализации и региональной политики. Второй акцентирует деятельность на расширение прав и возможностей объединенных громад в сфере предоставления услуг, в т.ч. путем создания надлежащих центров административных услуг», - рассказала Надежда Кривицкая.

По результатам конкурсных отборов в рамках I и II раундов фазы внедрения в программе принимают участие 3 громады (Мерефянская и Староверовская ОТГ, г.Первомайский).

На конкурс в рамках III раунда отбора участников фазы внедрения направления по улучшению качества предоставления административных услуг в целом по Украине подано более 300 заявок, в том числе 27 - от громад Харьковской области. Их подали городские советы городов Богодухов, Волчанск, Дергачи, Изюм, Краснокутск, Купянск, Балаклея, Барвенково, Люботин, Чугуев. Поселковые и сельские советы Балаклейского района (пгт Андреевка, пгт Донец, пгт Савинцы), Чугуевского района (пгт Новопокровка), пгт Сахновщина, пгт Близнюки. А также Зачепиловская, Коломакская, Лозовская, Малоданиловская, Песочинская, Нововодолажская, Старосалтовская, Великобурлукская, Золочевская, Наталинская и Циркуновская ОТГ. Все заявки прошли технический этап (соответствуют требованиям).

«До 28 февраля продлится оценка заявок комиссией из представителей Минрегиона, Министерства экономического развития и торговли Украины, SIDA (Шведское агентство по вопросам международного сотрудничества и развития) и представителей программы. В частности, будет определено до 150 громад, которые до 15 июня посетят эксперты программы для уточнения их дееспособности в реализации проекта и индивидуальных потребностей», - сказала Надежда Кривицкая.

Для громад, которые по результатам визитов подтвердят способность принять участие в фазе внедрения, будет разработано техническое задание - «дорожная карта» для создания надлежащего ЦПАУ. Технические задания согласовываются с громадой и передаются исполнителям, которые будут непосредственно создавать и модернизировать ЦПАУ.

Надежда Кривицкая напомнила, что только за последний месяц на Харьковщине открыли два новых помещения ЦПАУ - в Изюме и Старосалтовской ОТГ.

Реконструкция помещения для ЦПАУ в Изюме была проведена в рамках проекта «Специальная инициатива Украины» направление «Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц», Немецкой федеральной компанией GIZ и Изюмским городским советом. Также передано мобильный кейс («Мобильный офис»), который включает ноутбук, цветной принтер, сканер, портативный считыватель ID карт для проверки личности человека, камеру для видео фиксации процесса обслуживания клиентов и модем для доступа в Интернет.

«После проведения реконструкции площадь нового ЦПАУ в Изюме составляет более 200 кв.м. В настоящее время граждане могут получить в нем 87 услуг, - сообщила директор Департамента конкурентоспособности. - В рамках сотрудничества между Посольством США в Украине, программы, выполняемой IDLO, и программы, выполняемой при поддержке USAID, этот ЦПАУ полностью был обеспечен мебелью, компьютерной техникой, телекоммуникационным оборудованием (рабочая станция) для предоставления административных услуг по оформлению и выдаче биометрических паспортных документов гражданина Украины, установлена ​​система управления «Электронная очередь».