Светличная о тарифном скандале: Невыполнение решения суда влечет за собой уголовную ответственность

Четверг , 28 февраля 2019, 17:58
Светличная о тарифном скандале: Невыполнение решения суда влечет за собой уголовную ответственность

Об этом Юлия Светличная сказала журналистам по окончании сессии облсовета.

«Это социально чувствительный вопрос, который можно разделить на две стороны - юридическую, и экономическую. С юридической стороны вопрос о необходимости повышать тарифы находится в компетенции органов местного самоуправления. Согласно Конституции Украины, решение суда является обязательным к исполнению. Конечно, существует процедура обжалования в вышестоящей инстанции. Но за невыполнение решения суда существует ответственность.

Второй вопрос - это экономическая составляющая. Я считаю, что к повышению тарифов нужно подходить очень взвешенно, осторожно и с уважением к людям. И это сделает невозможным такие ситуации, которые сложились», - подытожила она.

Напомним, на сессии облсовета прокомментировал ситуацию с повышением тарифов на проезд в городском электротранспорте  прокурор области Юрий Данильченко. Он также напомнил городским властям о существовании уголовной ответственности за невыполнение решений суда. Также он сообщил о том, что, согласно проверке Антимонопольного комитета, тарифы были приняты с нарушениями.