В 2019 году 60 участников АТО смогут купить квартиры благодаря областной программе - ХОГА

Пятница , 1 марта 2019, 14:53
По программе из областного бюджета компенсируют 40% расчетной стоимости жилья, которое приобретает семья участника АТО (ООС).
В 2019 году 60 участников АТО смогут купить квартиры благодаря областной программе - ХОГА

Необходимые средства на реализацию программы из областного бюджета выделили 28 февраля. Соответствующие изменения внесли в областной бюджет – 2019.

Программа предоставления поддержки участникам антитеррористической операции и операции объединенных сил для строительства жилья в Харьковской области продолжит работу в 2019-2021 годах. Новую программу утвердили в декабре прошлого года.

«Согласно программе 40% стоимости жилья покрывается за счет средств областного бюджета, еще 60% оплачивает участник программы. На три года ее реализации будет выделено 45 млн грн, то есть по 15 млн ежегодно», - пояснили в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА.

По прогнозам департамента, в этом году жилье по программе смогут приобрести около 60 участников АТО (ООС). Специалисты отметили, что участники АТО (ООС), которые находятся на квартирном учете, имеют статус лица с инвалидностью, многодетные семьи и переселенцы имеют право на первоочередное участие в программе.

В департаменте подчеркнули, что финансирование начнется с мая, и участники программы смогут выбирать жилье и оформлять соответствующие документы. Список кандидатов для участия в программе и их очередность определяет комиссия, которая создана общим распоряжением главы ХОГА и председателя облсовета.

Напомним, в 2018 году жилье приобрели более 50 семей участников АТО. Всего за три года действия программы жилье смогли приобрести 142 семьи участников АТО, из которых 14 имеют статут ВПЛ (143 квартиры общей площадью 8,1 тыс. м кв.).

Напомним также, что в Харьковской области участникам АТО выделяют землю для ведения садоводства и для ведения личного крестьянского хозяйства. В настоящее время в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 10512 заявлений от участников АТО на оформление земельных участков. Предоставлено 7967 разрешений на разработку документации по землеустройству, на общую площадь 10063,8558 га.

Принято 6339 приказов об утверждении документации по землеустройству и передаче в собственность 6340 земельных участков общей площадью 7642,1235 га. Всего в Харьковской области создано 19 садоводческих обществ для участников АТО и членов семей погибших воинов, в том числе 5 - на территории Дергачевского района.