В Харькове СБУ задержала на взятке майора полиции (ФОТО)

Среда , 27 марта 2019, 13:02
Полицейский был задержан «на горячем» в момент получения взятки в одном из частных секторов Харькова.
В Харькове СБУ задержала на взятке майора полиции (ФОТО)

По информации начальника пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы, старший оперуполномоченный уголовного розыска совместно с сотрудниками одного из районных отделов полиции Харькова требовал у харьковчанина 5 тысяч долларов за изменение квалификации совершенного им преступления.

Это бы позволило мужчине заключить соглашение о признании виновности и получить наказание, не связанное с лишением свободы.

Сейчас решается вопрос об объявлении сотруднику полиции подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и избрании ему меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других полицейских, причастных к вымогательству денег.

Операция по разоблачению взяточника проводилась совместно со следователями Государственного бюро расследований под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона.

Напомним, 29 января на Харьковщине СБУ задержала на взятке подполковника полиции. Начальник одного из райотделов ГУ НП в Харьковской области требовал взятки за невмешательство в вырубку лесопосадок. 

14 февраля сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства от харьковского адвоката 400 тысяч долларов как «процент» за использование взятых в долг средств в размере 20 тысяч долларов.

В начале января текущего года сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в систематическом получении взяток чиновника одной из районных администраций Харьковского городского совета. Оперативники СБУ установили, что начальник одного из управлений труда и социальной защиты населения, привлекая подчиненных, наладил механизм получения неправомерной выгоды от частных предпринимателей за непринятие мер правового реагирования за выявленные нарушения законодательства о труде.