Корь на Харьковщине: За неделю заболели более ста человек

Четверг , 28 марта 2019, 15:08
125 жителей Харьковской области заболели корью на прошлой неделе.
Корь на Харьковщине: За неделю заболели более ста человек

Как сообщила зам директора Департамента здравоохранения ХОГА Наталья Куфтерина, из них 46 - дети.

«С 15 по 22 марта было зарегистрировано 125 новых случаев заболеваемости корью, из которых 46 - у детей. В предыдущую неделю был зарегистрирован 151 случай. Среди заболевших - большое количество взрослых. Нужно уделять большое внимание вакцинации», - сказала Наталья Куфтерина.

Среди районов с наибольшим количеством заболевших: Нововодолажский, Дергачевский, Первомайский, Валковский, Харьковский районы и город Харьков.

С начала года корью заболели 872 взрослых и 421 ребенок в возрасте до 17 лет. Из них 835 человек не имели прививок. Среди детей в регионе прививке подлежат 66845 человек, по состоянию на 26 марта вакцинировали 21317 детей.

«Вакцина есть. Она распределена между районами области, поликлиниками Харькова. Все желающие могут сделать прививку», - сказала Наталья Куфтерина.

Напомним, жителям Харькова и области предлагают сделать бесплатную прививку против кори. «Вакцина есть, бельгийская, хорошего качества. Сегодня есть около 89000 доз. То есть, возможность провакцинировать 89000 людей. Вакцина бесплатная для всех. Если человек идет на вакцинацию здоровым, никаких осложнений не будет. В целом прививок и взрослым, и детям делается достаточно, кроме определенных районов. Но мы их подтянем в ближайшее время», - сказал Богдан Федак.

Отметим, что по данным Управления здравоохранения, в районах области сейчас прививки есть у 82% детей, в городе Харьков - у 71%.

Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости.

При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Возможны осложнения со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (стеноз гортани,ларингит, отит, трахеобронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, гепатит, коревой энцефалит, мезентериальный лимфаденит, лимфаденит).