В украинской Википедии начался «Месяц Харьковщины 2019»

Среда , 15 мая 2019, 10:38
Тематический месячник проводится с целью написания новых и улучшения имеющихся статей о Харьковщине и посвященный 365-летию города Харькова. Он длится с 14 мая по 16 июня 2019 года.
В украинской Википедии начался «Месяц Харьковщины 2019»

Все желающие могут участвовать в написании новых и улучшении уже существующих статей о выдающихся уроженцах и деятелях, жизнь которых связана с Харьковщиной, о городах, поселках и селах, географических объектах, промышленных предприятиях региона, образовательных учреждения, культурных и исторических памятниках Харьковщины. Также во время месячника можно загружать на Викисклад фотографии различных объектов и людей, связанных с Харьковской областью, с целью иллюстрирования соответствующих статей.

«Для тех участников, которые не имеют идей относительно темы написания статьи, подготовлен небольшой список статей, предложенных к написанию и улучшения», - отметил один из инициаторов тематического месячника Сергей Петров.

Для того, чтобы принять участие в «Месяце Харьковщины 2019» необходимо иметь учетную запись в Википедии или зарегистрироваться в ней и поставить на страницы обсуждения статей и фотографий соответствующие отметки, автоматически учитывающих их как статьи или фотографии месячника. Кроме того, статьи должны отвечать критериям значимости в Википедии, базироваться на опубликованных в бумажных или электронных изданиях источниках информации и ссылаться на них, не должны содержать фрагментов, дословно скопированных из книг, статей или интернета, а также соблюдать нейтральной точки зрения и не содержать неподтвержденной в источниках информации. Фотографии участников конкурса должны быть сделаны ими лично.

Также Вячеслав Мамон, один из инициаторов месячника, добавил, что самые активные участники месячника получат памятные сувениры с символикой Википедии.

Подробная информация на странице проекта в Википедии: Месяц Харьковщины 2019.

Отметим, что последний раз «Месяц Харьковщины» в украинской Википедии проводился летом 2017 года.