ВНО по украинскому языку сдали более 20 тысяч выпускников Харьковщины

Четверг , 23 мая 2019, 18:05
Во время проведения ВНО в Харьковской области 23 мая правонарушений не зафиксировано.
ВНО по украинскому языку сдали более 20 тысяч выпускников Харьковщины

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, ВНО проходило в 92 учебных заведениях Харькова и области. Охрану публичной безопасности и порядка обеспечили 245 полицейских.

Перед началом проведения ВНО полицейские тщательно обследовали территорию заведений на наличие взрывоопасных и других подозрительных предметов. В случае необходимости была предусмотрена возможность привлечения специалистов взрывотехнического управления и представителей ГСЧС.

Напомним, всего в Харьковской запланировано организовать работу 93 пунктов тестирования, из них 47 - на базе учреждений общего среднего образования, 12 - профессионально-технических заведений и 34 - на базе заведений высшего образования. В городе Харьков - 65 пунктов тестирования. Планируется привлечь к работе 4,5 тыс. педагогов.

Каждый зарегистрированный участник ВНО 2019 года имеет право сдать тесты не более чем по 4 учебным предметам. Результаты ВНО засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации за образовательный уровень полного общего среднего образования.

Для учащихся учреждений общего среднего образования - по трем учебным предметам: украинскому языку и литературе, математике или истории по выбору ученика и одного из учебных предметов по выбору ученика. Для студентов учреждений профессионального, профессионально-технического, высшего образования - по двум учебным предметам: украинскому языку и литературе, а также по математике или истории по выбору студента.