В Харьковской области планируют открыть более 60 обустроенных пляжей

Четверг , 6 июня 2019, 10:45
О подготовке к купальному сезону, а также о мерах по предупреждению лесных пожаров рассказали в ходе брифинга 5 июня.
В Харьковской области планируют открыть более 60 обустроенных пляжей

По информации заместителя председателя ХОГА Александра Скакуна, в этом году в области определено 62 места массового отдыха на водных объектах. Из них в детских учреждениях оздоровления и отдыха - 10, на базах отдыха – 21, пляжей общего пользования - 31.

На данный момент открыты три пляжа, другие места готовят к купальному сезону, который начинается с середины июня.

Директор Департамента гражданской защиты населения ХОГА Павел Пономаренко отметил, что за предыдущие годы ни одного случая утопления на обустроенных пляжах области не было. Поэтому людей призывают отдыхать в местах, где есть спасательные посты, медицинский персонал, оборудованы места отдыха.

По информации начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций Управления ГСЧС в Харьковской области Сергея Колосовского, спасательные посты в Харькове активно обустраиваются. Уже выставлены они на водоеме Алексеевского лугопарка, в Журавлевском гидропарке, на Основянском водоеме, Удянском гидропарке, Петренковском водоеме и на левом берегу реки Харьков между улицами Цветущая и Героев труда.

Что касается предотвращения лесных пожаров, то, по информации Павла Пономаренко, в мае специалистами Департамента гражданской защиты населения ХОГА и областного управления ГСЧС проведена проверка готовности сил и средств гражданской защиты, лесопользователей к реагированию на случаи чрезвычайных ситуаций.

«На июнь-июль ожидается повышение температуры до 35 градусов, у нас будет тяжелый пожароопасный период. Поэтому просьба к людям, которые будут отдыхать в лесных массивах, - соблюдать правила пожарной безопасности, ведь именно невнимательность является главной причиной лесных пожаров», - отметил Павел Пономаренко.

В прошлом году в области было зафиксировано 222 лесных пожара на площади 241 га. С начала 2019 года в Харьковской области произошло 8 пожаров на площади 3,5 га.