Попытка рейдерского захвата предприятия на Харьковщине: Задержаны 50 человек

Среда , 24 июля 2019, 16:26
Во время событий на агрофирме «Маяк» в Валковском районе полицейские задержали около 50 человек.
Попытка рейдерского захвата предприятия на Харьковщине: Задержаны 50 человек

За помощью в Национальную полицию Украины обратился хозяин предприятия. 23 июля около 22:00 к его агрофирме в селе Великая Губщина подъехало два автобуса мужчин с дубинками. Они показали хозяину документы, согласно которым произошла смена собственника.

«Молодые люди вели себя агрессивно, угрожали настоящему хозяину расправой, поэтому 36-летний мужчина сразу позвонил в полицию, - сообщили в Отделе коммуникации полиции Харьковской области. - На место происшествия срочно прибыли руководство областного главка полиции, группы быстрого реагирования, бойцы батальонов полиции особого назначения и следственно-оперативная группа Валковского отдела полиции. Выяснилось, что государственный регистратор Заичинского сельского совета Полтавской области по поддельным документам изменил и провел незаконные регистрационные действия в Государственном реестре юридических лиц в отношении частного сельхозпредприятия «Маяк», а именно - сменил владельца и руководителя».

Полицейские задержали и доставили в райотдел для проведения следственных действий 46 человек, среди которых - граждане России и жители временно оккупированных территорий. Решается вопрос об их задержании.

«Следователем Валковского ОП открыто уголовное производство по ч.1 ст. 206-2 («противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации») Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи противоправные действия наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Все обстоятельства происшествия устанавливаются», - сообщили в ГУ НП в Харьковской области.