Директора харьковского лесхоза, разоблачившего «черных лесорубов», собираются уволить - СМИ

Вторник , 30 июля 2019, 09:47
И.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины подал в правительство представление о досрочном расторжении контракта с директором «Октябрьского лесхоза» Русланом Чагаровским.
Директора харьковского лесхоза, разоблачившего «черных лесорубов», собираются уволить - СМИ

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в настоящее время Р. Чагаровский готовится к увольнению. По его совам, «его хотят убрать из системы, чтобы его аудит не выявил плоды многолетней деятельности лесной мафии».

«Ранее Чагаровский вступил в конфликт как с харьковским, так и с киевским руководством лесного хозяйства, поскольку начатый им аудит выявил колоссальные убытки, причиненные вырубкой леса. Симптоматично, что накануне визита Зеленского неизвестные сожгли автомобиль жены Чагаровского. Однако, невзирая на команду президента вернуть процесс в правовое русло, реакция и.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины была иной: он подал в Кабмин представление о досрочном расторжении контракта с Чагаровским», - сказано в сообщении.

Напомним, 17 июля во время совещания в Харькове с участием Президента Владимира Зеленского, Чагаровский рассказал, что результате внезапной проверки только части лесных угодий, обслуживаемых Октябрьским лесхозом, были выявлены убытки от незаконной вырубки леса в размере 81 миллион гривен.

«Мы обращались в правоохранительные органы, начиная с 27 июня, так как с 18 июня я вышел исполнять обязанности после декретного отпуска. Со вчерашнего дня началась реакция. Позвонили из НАБУ, - рассказал Руслан Чагаровский. - В Октябрьском лесохозяйстве мы сделали 10% ревизии от всей площади, мы нашли 80 млн грн ущерба. Это больше 8 тысяч кубических метров деревьев. По нашим подсчетам, когда пройдет ревизия всех территорий, то примерно это составит 500 млн грн».

После совещания в Харьковской области правоохранители активизировали работу по прекращению незаконной вырубки лесов. Так, в течение недели были остановлены несколько грузовиков, перевозивших древесину. В то же время, Золочевский райсуд отказался арестовать на имущество «черных лесорубов».