Под Харьковом задержали очередной грузовик с древесиной (ФОТО)

Четверг , 1 августа 2019, 09:31
«ГАЗ» с прицепом, перевозивший древесину без документов, задержали в Новой Водолаге Харьковской области.
Под Харьковом задержали очередной грузовик с древесиной (ФОТО)

Как сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области, уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) УК. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

«Сотрудники районного отделения полиции совместно с сотрудниками одного из управлений ГУНП в Харьковской области остановили автомобиль «ГАЗ» с прицепом, в котором находилось 9 складометров дров: сосна, ясень и ивы разного диаметра», - сказано в сообщении.

Напомним, 17 июля во время совещания в Харькове с участием Президента Владимира Зеленского, Чагаровский рассказал, что результате внезапной проверки только части лесных угодий, обслуживаемых Октябрьским лесхозом, были выявлены убытки от незаконной вырубки леса в размере 81 миллион гривен.

«Мы обращались в правоохранительные органы, начиная с 27 июня, так как с 18 июня я вышел исполнять обязанности после декретного отпуска. Со вчерашнего дня началась реакция. Позвонили из НАБУ, - рассказал Руслан Чагаровский. - В Октябрьском лесохозяйстве мы сделали 10% ревизии от всей площади, мы нашли 80 млн грн ущерба. Это больше 8 тысяч кубических метров деревьев. По нашим подсчетам, когда пройдет ревизия всех территорий, то примерно это составит 500 млн грн».

После совещания в Харьковской области правоохранители активизировали работу по прекращению незаконной вырубки лесов. Так, в течение недели были остановлены несколько грузовиков, перевозивших древесину. В то же время, Золочевский райсуд отказался арестовать на имущество «черных лесорубов».