В этом году в Харьковской области откроют 15 новых детсадов – Светличная

Пятница , 2 августа 2019, 16:28
Губернатор Харьковской области постели город Южный, где ознакомилась с ходом строительства детского сада.
В этом году в Харьковской области откроют 15 новых детсадов – Светличная

По коридорам и группам строящегося садика с руководителем области вместе прошлись его будущие воспитанники и их мамы, передает пресс-служба ХОГА.

«Строительство детсада, который очень необходим Южному, начали в 2018 году. Тогда мы пообщались с мамами и детьми, которые очень этого хотели, и приняли такое решение. Разработали документацию, привлекли финансирование из государственного бюджета, дополнили его местными средствами. Уже более 60% работ выполнено. Будем продолжать и откроем новый детский сад с дополнительными 130-ю местами, - сообщила после осмотра работ Юлия Светличная. – В целом в этом году планируем открыть в области 15 новых детсадов. Это около 1500 дополнительных мест. За последние же 3 года открыли 57 детских садиков».

Проблема нехватки мест для дошкольников в Южном стояла очень остро. Кроме местных малышей, сюда привозят детей из соседних Березовки, Артемовки и Буд. Детсад в городе один, и он уже давно переполнен: рассчитанное на 75 детей учебное заведение посещали почти 150 воспитанников.

«И при этом все равно была большая очередь, - говорит заведующая детского сада Елена Варадова. – Поэтому строительство нового детсада было нашей насущной проблемой. Сейчас проходит реконструкция - перестройка существующего здания и строительство нового. Когда это все будет сдано в эксплуатацию, думаю, очереди у нас не будет».

Сейчас строители проводят работы одновременно в старом и новом 3-этажном корпусах.

«В новом корпусе закончены внутренние работы по коммуникациям: освещение, сантехника, отопление, ведутся отделочные работы. На первом и втором этажах они фактически завершены, заканчиваем 3-й этаж. Также завершена система вентиляции, около 50% работ по фасаду, заканчиваем кровлю, - рассказывает заместитель директора компании – генподрядчика «Харьковстройсервис» Евгений Логинов. – В старом здании необходимо еще заменить часть окон, сделать внутреннюю отделку и утепление фасада».

Завершить работы планируют этой зимой.