Тандемы из зрячих и незрячих велосипедистов продолжают путешествие по Харьковской области

Понедельник , 5 августа 2019, 11:31
В Харькове стартовала масштабная акция «Вижу. Могу. Помогу», в рамках которой велосипедисты из разных уголков Украины путешествуют по стране.
Тандемы из зрячих и незрячих велосипедистов продолжают путешествие по Харьковской области

Как сообщает «Справжня Варта», за пять дней участники велпробега должны преодолеть 300 километров дороги. В частности, по дороге велосипедисты планируют осмотреть все имеющиеся достопримечательности. В общем, этот проект должен поддержать людей с проблемами зрения и дать им возможность путешествовать активно и ярко.

«Это очень серьезная и крутая акция, - рассказал участник прошлогоднего пробега Дмитрий Крупко, - во-первых, она сдружит всех участников. Во-вторых, она показывает зрячим людям, что незрячие такие же люди. И что для них это так же доступно, что они все так же умеют, как и другие. И что они могут так же наслаждаться жизнью. Так же они могут доказать свое право ездить по дорогам Украины и мира».

Он признался, что на большое путешествие еще только настраивается. Однако Дмитрий не сомневается в том, что велосипед - это особый транспорт, который способен дарить особенно яркие ощущения.

«Мы вот ходим ногами, - отметил он - мы чувствуем землю. А когда едешь на велосипеде - это совсем другое ощущение. Даже по той улице, которой мы ежедневно ходим пешком. На велосипеде совсем другие ощущения, совсем по-другому воспринимается. И даже мир, то, что вокруг нас, все воспринимаемся по-другому. Поэтому это очень интересно. Человек, который не видит, она по-другому воспринимает это».