Светличная: Стратегия развития Харьковской области демонстрирует свою эффективность

Понедельник , 12 августа 2019, 15:29
Перечень объектов, которые будут восстанавливать в Харьковской области, предлагают расширить на более чем 100 пунктов
Светличная: Стратегия развития Харьковской области демонстрирует свою эффективность

Изменения, которые предлагают внести в Программу экономического и социального развития Харьковской области и областной бюджет - 2019, рассмотрели на заседании постоянной комиссии облсовета.

Заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества состоялось 12 августа под председательством Юлии Светличной. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе: ход выполнения Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2019 год и внесение изменений в нее, внесение изменений в областной бюджет на 2019 год и выполнение Стратегии развития Харьковской области до 2020 года.

Докладывая о выполнении Программы соцэкономразвития, директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос привел информацию о работе основных отраслей экономики области за первое полугодие 2019 года. В частности, он отметил положительную динамику в реализации предприятиями области промышленной продукции и существенный рост, который демонстрирует в 2019-м отрасль сельского хозяйства (индекс производства валовой продукции в регионе составил 123,3% при среднем по Украине 105,8%).

Также Андрей Колос сообщил об изменениях, которые предлагается внести в программу. В частности, в очередной раз в этом году планируют расширить перечень объектов, включенных в 5-ю часть программы - «Капитальные вложения на объекты социально-экономического значения в 2019 году».

«Изменения заключаются во включении в программу новых объектов, - пояснил Андрей Колос. - Предлагается добавить 110 новых объектов с запланированным объемом финансирования 119,7 млн грн, а также внести изменения по 144 объектам. По отрасли «Здравоохранение» предлагается добавить 9 новых объектов и внести изменения по 18 объектам. По отрасли «Жилищно-коммунальное хозяйство» - добавить 2 новых объекта и внести изменения по 15. По отрасли «Культура и туризм» - добавить 5 новых объектов и внести изменения по 5 объектам. По отрасли «Образование» - добавить 10 новых объектов и внести изменения по 5. По отрасли «Физкультура и спорт» внести изменения по 1 объекту и по топливно-энергетической отрасли - добавить 84 объекта».

Кроме расширения перечня объектов, которые могут быть профинансированы в рамках Программы экономического и социального развития, на ближайшей сессии депутатам предложат внести ряд изменений в областной бюджет. Среди них предусмотрено выделение дополнительных средств на проведение восстановительных работ на ряде объектов строительства и ЖКХ (в том числе ремонт систем водоснабжения, переоснащение котельных, капремонт кровель домов в районах области, дополнительные средства на проведение ремонтов в областных больницах, учреждениях культуры и учреждениях образования в районах).

Подводя итоги заседания комиссии, глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что стратегия развития Харьковской области, которая была разработана еще в 2015 году, демонстрирует свою эффективность.

«Мы не на словах, а на деле можем фиксировать значительное вложение средств и значительное количество ремонтов на объектах, которые действительно нуждались в этом еще раньше: по 20, 30, 40 лет. Сегодня мы приходим даже в дальние села, где есть проблемы, требующие нашего внимания. Опираемся в этом на инициативу местного населения, депутатского корпуса и представителей исполнительной власти. Нужно делать много, не на все возможно заложить финансирование и все сделать в один год, но совместная работа дает результаты. Будем планировать стратегию на последующий период времени, закладывать еще больше объектов и укреплять жизнь тех людей, которые возлагают на нас надежды», - сказала руководитель области.