На Ярмарке слобожанского меда в Харькове представлена продукция более 50 производителей

Вторник , 13 августа 2019, 17:31
Официальное открытие ярмарки состоится 14 августа в 11:00. Но уже сейчас в сквере возле Покровского монастыря на улице Университетская можно приобрести продукцию пчеловодов Харьковщины.
На Ярмарке слобожанского меда в Харькове представлена продукция более 50 производителей

Как рассказал в ходе брифинга 13 августа заместитель председателя областного союза пасечников Алексей Олейник, ярмарка работает с 10 по 21 августа с 9:00. В этом году ее организаторами выступают областной союз пасечников при поддержке ХОГА.

«К участию в ярмарке приглашены все пчеловоды Харьковской области. К ним также присоединяются коллеги из других регионов - Сумской, Кировоградской областей. Также в мероприятии участвуют монастыри, которые производят продукцию пчеловодства. Сейчас на ярмарке представляют продукцию более 50 производителей, но их количество растет», - рассказал Алексей Олейник.

По его словам, каждый участник ярмарки имеет паспорт пасеки и сертификат на свою продукцию, так что посетителям площадки не стоит беспокоиться о подлинности покупаемого меда.

На ярмарке представлены различные сорта меда. Цены на него сохраняются на уровне прошлого года. Литр меда из подсолнечника стоит в среднем 100 грн, из разнотравья – 120-150 грн, из акации – 200-300 грн.

Также на площадке представлена другая продукция пчеловодства: медовуха, пыльца, прополис, маточное молочко и проч.

Программа ярмарки предусматривает профессиональную дегустацию меда, по результатам которой будут награждены лучшие производители.

«Также планируем народную дегустацию меда и медовухи. Лучший производитель, по мнению покупателей, также будет отмечен наградой», - отметил Алексей Олейник.