Из областного бюджета выделили средства на реконструкцию ряда объектов - ХОГА

Четверг , 15 августа 2019, 11:15
Соответствующие изменения утвердили в ходе ХХІ сессии областного совета VII созыва.
Из областного бюджета выделили средства на реконструкцию ряда объектов - ХОГА

В частности, в Лозовой завершат реконструкцию канализационного коллектора. В 2018 году в результате многочисленных порывов средства на его реконструкцию были выделены из областного фонда охраны окружающей природной среды.

«Были проведены масштабные работы по замене 3-х километров коллектора, глубина залегания которого - более пяти метров. Своевременное выделение средств в 2018 году позволило избежать экологической катастрофы в городе Лозовая. Но в ходе проведения работ возникли дополнительные объемы, поэтому принято решение выделить средства на завершение реконструкции, что позволит обеспечить население бесперебойными и качественными услугами водоотведения и водоснабжения», - рассказали в Департаменте ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА.

Также выделены средства на оснащение водонапорной башни «Рожновского» в поселке Боровское Шевченковского района. Башню объемом 100 куб. м установили в 2016 году и она является единственным источником водоснабжения в поселке.

«Замена башни позволила избежать потерь воды и повышения тарифа. Но в настоящее время имеющегося давления не хватает для обеспечения водоснабжением верхних этажей многоквартирных домов. Выделенные средства позволят установить необходимое насосное оборудование и обеспечить бесперебойное водоснабжение тысячного населения Боровского», - пояснили в Департаменте ЖКХ.

Кроме того, выделены средства на техническое переоснащение двух котельных в Купянске. Они отапливают три корпуса больницы, родильный дом, стационарное отделение кардиологии и неврологии, детский сад и школу.

Чтобы внедрить отопление альтернативными источниками энергии, на объектах необходимо построить трубы дымоудаления и установить шкафы учета. Это позволит начинать и завершать отопительный сезон на твердотопливных котлах, что, в свою очередь, приведет к значительной экономии средств и бесперебойному проведению отопительного сезона.

Также в областной бюджет были внесены изменения, которые позволят подготовить к началу учебного года Уплатневскую школу в Близнюковском районе. В результате стихии в заведении была повреждена крыша и окна, и начало учебного года оказалось под угрозой.

«Мы берем на себя обязательство максимально быстро начать восстановительные работы, чтобы 1 сентября дети начали обучение в соответствующих условиях», - отметил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков.