Минобороны без объяснения причин прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники - Укроборонпром

Пятница , 16 августа 2019, 11:48
ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова» вынужденно переводит почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю.
Минобороны без объяснения причин прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники - Укроборонпром

Как сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром», причиной такого вынужденного шага стало несколько решений Министерства обороны, которые создают условия для уничтожения одного из ведущих оборонных предприятий Украины.

«Министерством обороны прекращено финансирование производства БТР-4 из-за неспособности частной компании ООО «Лозовской кузнечно-механический завод», которая является монополистом в изготовлении корпусов из стали марки «71», производить необходимое количество корпусов.

85-е военное представительство Минобороны заблокировало возможность производить корпуса БТР-4 с бронестали производства Евросоюза на мощностях ХКБМ и других предприятий Концерна.

В то же время, Минобороны выдвинуло в ХКБМ претензии на уплату штрафных санкций в размере 82,3 млн грн за невыполнение заказа.

Также Министерство обороны, без объяснения причин, прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники. В частности, глубокой модернизации одного из основных танков украинского войска, которая должна в корне повысить эффективность боевой машины.

Фактически ХКБМ остался без заказа на изготовление новой техники, без денег для разработки перспективных образцов и угрозу получить многомиллионный штраф, который окончательно заблокирует работу предприятия», - сказано в сообщении.

В свою очередь, у Полторака ответили на обвинения Укроборонпрома по бронетехнике, пишет Лига.

Минобороны ответило на обвинения в попытках уничтожить Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова: ведомство утверждает, что ХКБМ само сорвало сроки заказов, что привело к «значительному повышению цены за единицу продукции». Полный текст заявления опубликован на сайте Минобороны.

Напомним, в октябре Вооруженным силам Украины  передали технику производства завода им. Малышева. ВСУ получили более 20 единиц техники, произведенной харьковскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Юлия Светличная отметила, что сейчас рост объемов производства демонстрируют не только оборонные предприятия, но и вся машиностроительная сфера области.

Ранее мы писали, что в сфере промышленности занята треть всех работающих на Харьковщине. За прошлый год положительный финансовый результат в этом секторе составил почти 4 млрд грн. Это в 100 раз больше, чем в прошлом году. И это уже позволило обеспечить повышение зарплат и дополнительно создать в промышленности около 4 тысяч рабочих мест. Впервые за последние 4 года.