На Харьковщине в три раза увеличилось количество школ с инклюзивным обучением

Пятница , 16 августа 2019, 17:07
Такие данные привели во время селекторного совещания по подготовке учебных заведений региона к новому учебному году.
На Харьковщине в три раза увеличилось количество школ с инклюзивным обучением

Мероприятие состоялось 16 августа под руководством заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева.

В Департаменте науки и образования ХОГА напомнили, что инклюзивное обучение в Харьковской области внедряют с 2016 года. За это время количество школ, где создана возможность учиться для детей с особыми образовательными потребностями, увеличилось в 22 раза, а количество таких учеников возросло в 14 раз.

«В учреждениях дошкольного образования количество функционирующих инклюзивных групп увеличилось в 23 раза, в них детей - в 33 раза, - рассказали в департаменте. - Инклюзивным образованием охвачен 571 ученик в 400 классах 198 учреждений общего среднего образования, функционирует 1 специальный класс. В 65 инклюзивных группах 46 учреждений дошкольного образования обучаются 114 детей».

Созданы и работают 29 инклюзивных ресурсных центров. С целью обеспечения качественного образования детей с особыми образовательными потребностями в учреждениях общего среднего образования Харьковской области созданы 24 ресурсные комнаты и 25 медиатек.

Напомним, в мае 2017 года парламент изменил Закон «Об образовании». Теперь, если родители ребенка с особыми потребностями захотят отдать его в общеобразовательную школу, учебное заведение не имеет права отказать. После того, как вышел закон, Харьковская область оказалась в числе пионеров внедрения инклюзивного образования.

Отметим также, что Харьковщина - лидер по трудоустройству людей с инвалидностью. Как сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк на Всеукраинском форуме «Бизнес в Украине: Перспективы инклюзивного трудоустройства», на Харьковщине инклюзия внедряется во многих направлениях. Это, в частности, создание соответствующих условий в учебных заведениях, в органах власти. Все новые ЦПАУ строятся с учетом потребностей людей с инвалидностью. Благодаря бюджетной децентрализации у органов местной власти сегодня есть финансовые возможности для внедрения таких мероприятий.