Жить в Харьковской области согласился 1001 иностранец

Суббота , 17 августа 2019, 15:32
В Харьковской области с начала 2019 года было принято и рассмотрено 1001 ходатайство по оформлению гражданства Украины.
Жить в Харьковской области согласился 1001 иностранец

О том, сколько иностранцев решило получить гражданство Украины и поселиться на Харьковщине, рассказали специалисты ГУДМС Украины в Харьковской области, пишет «Справжня Варта».

«С начала оформления биометрических документов гражданам предоставлено право посещать более 130 стран мира без оформления виз, - рассказала Юлия Гринько, заместитель начальника управления по вопросам гражданства, паспортизации регистрации и эмиграции, - данный факт приводит к повышению спроса на получение гражданства Украины. Что касается статистических данных по Харьковской области за первое полугодие 2019 года, то в этот период было принято и рассмотрено 1001 ходатайства по оформлению гражданства Украины ».

По словам Ольги Михайлович, главной специалистки управления по вопросам гражданства, паспортизации регистрации и эмиграции, среди желающих получить украинское гражданство немало выходцев с Ближнего Востока. Чаще всего в Украине хотят переселиться из Ирака, Ирана, Афганистана, Иордании, Ливана, России.

Что касается выходцев из таких стран, как Китай и Вьетнам, то в основном они подают документы на приобретение гражданства ребенком. Сами же родители обычно обходятся справками на постоянное место жительства.

«Миграционные процессы на сегодняшний день в условиях стремления к быстрой интеграции Украины в Европейский Союз очень важны и актуальны как в масштабах страны, так и в масштабах региона, - отметил Гага Кикнадзе представитель ГУДМС в Харьковской области, - ведь если иностранец приобретает гражданство Украины, он становится частью нашей страны».