Харьковская экоинспекция подарила дома бездомным животным

Понедельник , 19 августа 2019, 15:29
17 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. В этот день проходят благотворительные и просветительские мероприятия, люди в разных странах собирают средства, чтобы помочь животным и организациям, которые о них заботятся. Также традиционно 17 августа люди принимают в свои дома бездомных собак и кошек.
Харьковская экоинспекция подарила дома бездомным животным

Государственная экологическая инспекция в Харьковской области решила не быть в стороне в этот день. Инспекция поддержала одну из важнейших общественных инициатив региона по помощи бездомным животным — центр «Порятунок тварин Харків».

Накануне 17 августа, Всемирного дня бездомных животных, волонтеры центра получили от коллектива инспекции 50 пакетов корма для котят и щенков, 8 лежаков для животных, лекарства и чистящие средства.

Центр «Порятунок тварин Харків» появился четыре года назад. Волонтеры вспоминают, что первым вызовом стала помощь котенку, который застрял на дереве. С тех пор центр стал местом спасения, помощи и новой жизни для кошек, собак, птиц и других животных: сбитых, раненых, в ямах, под асфальтом, в колодце, трубе, стене, на дереве, крыше, в воде, потерянных. В центре работают 20 волонтеров, находятся 30 собак и кошек, 9 голубей и несколько котят и щенков. Многие харьковчане помогают центру - берут животных к себе. По словам руководителя Государственной экологической инспекции в Харьковской области Евгения Оберемка, в системе человек-животное, именно человек несет ответственность за «меньших братьев».

«Все мы связаны друг с другом. И действия одного элемента экосистемы влияют на другие, — считает Евгений Оберемок. — Однако, к сожалению, сегодня много домашних любимцев остались без присмотра. Как результат - Украина входит в Топ-10 стран мира по наибольшему количеству животных, в том числе бездомных. Поэтому помощь таким инициативам, как «Порятунок тварин Харків» — наш общий долг как ответственных за экологию в регионе, да и вообще, как граждан, как людей».

«Мы очень благодарны за Ваш весомый вклад для друзей наших меньших, — выражает слова благодарности волонтер Елена. — Теперь у наших подопечных есть свои, хоть и временные, но дома».

Справка. Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. Проведение мероприятий началось еще с 1992 года при поддержке некоммерческой организации - Международного общества по правам животных (WSPA). С тех пор во всем мире в этот день организуют благотворительные акции.