Харьковщина среди лидеров по готовности к учебному году по стандартам «Новой украинской школы» - МОН

Вторник , 20 августа 2019, 10:51
В Харьковской области первые классы обеспечены по стандартам «Новой украинской школы» почти полностью.
Харьковщина среди лидеров по готовности к учебному году по стандартам «Новой украинской школы» - МОН

Это стало известно из презентации августовской конференции 2019 МОЗ, секция «НУШ: результаты первого года, подготовка к новому».

По данным, озвученным на конференции Министром образования и науки Лилией Гриневич, Харьковская область входит в девятку регионов, которые почти на 100% обеспечили первые классы по стандартам «Новой украинской школы».

В перечне регионов, имеющих лучшие показатели по подготовке к новому учебному году с «НУШ», также Волынская, Житомирская, Закарпатская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Тернопольская области и город Киев.

Хуже подготовились два региона - Николаевская (на 34%) и Херсонская (26%) области.

Напомним, на Харьковскую область была выделена государственная субвенция в размере 280 млн грн - на Новую украинскую школу, предметные кабинеты, спортивные площадки, компьютерные классы, переподготовку учителей.

В Департаменте науки и образования ХОГА отметили, что Новая украинская школа в области вводится с 2018 года поэтапно. В течение учебного года - 2018/2019 в 1-х классах по новой концепции учились 27186 детей (в 2019/2020-м прогнозируемый прием в первые классы - 25588 детей).

Новыми средствами обучения, компьютерным оборудованием обеспечены 44 учебных кабинета естественно-математического направления. Также уже закупили украиноязычные дидактические материалы для 324 кабинетов естественно-математических предметов. Оснащение кабинетов продолжается.