Светличная: Харьков и харьковчане несут славу и величие украинского флага по всему миру

Пятница , 23 августа 2019, 10:26
С двойным праздником земляков поздравила губернатор Харьковской области Юлия Светличная.
Светличная: Харьков и харьковчане несут славу и величие украинского флага по всему миру

Комментарий по случаю Дня Государственного Флага Украины и Дня города Харьков приводит пресс-служба ХОГА.

«Искренне поздравляю земляков с двойным праздником - Днем Государственного Флага Украины и днем лучшего города на земле - нашего Харькова.

Традиционно эти два больших и важных праздника мы отмечаем в один день и не можем не замечать всю символичность такого совпадения. Харьков и харьковчане несут славу и величие украинского флага по всему миру. Под сине-желтым флагом харьковские воины АТО и ООС, харьковские волонтеры одними из первых встали на защиту нашего государства.

Победы харьковских спортсменов поднимают сине-желтый флаг в небо во всех уголках земного шара. Изобретения харьковских ученых прославляют Украину далеко за ее пределами. Продукция харьковских промышленников является визитной карточкой нашей страны, по которой Украина открывают для себя жители всех континентов. Харьковские медики спасают жизнь людям из многих стран. Хлеб из зерна, собранного нашими земледельцами, подают на стол хозяйки, говорят десятками разных языков.

Под сине-желтым украинским флагом Харьков утверждается как яркий, перспективный, прогрессивный город - неотъемлемая часть молодой и сильной европейской страны. Сегодня у нас двойной повод для радости и гордости. Поэтому праздновать День города и День Государственного Флага вместе! С праздником!» - председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

Праздничные мероприятия начались флэшмобом на площади Конституции. Участие в акции приняли жители города и районов области, дети, участники и ветераны АТО и ООС, известные харьковские спортсмены и волонтеры, а также руководство ХОГА. Во время флешмоба, посвященного государственному символу, на площади Конституции составили из флагов надпись «Харьковщина поздравляет с Днем Государственного Флага Украины».

«День флага и День города мы отмечаем одновременно по праву, потому что многие харьковчане - военных, волонтеров, деятелей культуры и спортсменов, ученых, промышленников, земледельцев, медиков - своим трудом прославили и прославляют величие украинского флага. И в самые тяжелые времена именно Харьков доказал, что он стоит того, чтобы жить под сине-желтым флагом, - сказала председатель ХОГА Юлия Светличная. - Харьков - это Украина. Мы каждый день это доводим - не только флешмобами, но и своим трудом».

Руководитель области отметила, что праздничные и торжественные мероприятия будут проходить в течение всего дня 23 августа как в города Харькова, так и в районах области.