В ХОГА рассмотрели случаи нарушения прав землевладельцев региона

Воскресенье , 25 августа 2019, 10:53
Состоялось заседание штаба мобильного реагирования на случаи нарушения прав землевладельцев.
В ХОГА рассмотрели случаи нарушения прав землевладельцев региона

Мероприятие прошло 22 августа под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.

В 2019 году для рассмотрения на оперативном штабе поступило 36 обращений, 9 из которых отрабатываются сейчас. Обращения касаются земельных вопросов в Двуречанском, Зачепиловском, Валковском, Волчанском, Барвенковском и Первомайском районах.

Во время мероприятия присутствующие доложили руководителю штаба о проделанной работе за неделю.

«Права землепользователей не должны нарушаться, а все конфликтные ситуации стороны должны решать исключительно по закону», - отметил Марк Беккер.

Напомним, штаб был создан распоряжением председателя ХОГА Юлии Светличной. Главной целью его деятельности является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земель и собранного урожая, быстрое и эффективное реагирование на любые незаконные действия по захвату имущества аграриев. Штаб не замещает деятельность соответствующих органов в фискальной части или решения судов. В состав штаба входят представители силовых структур области, общественных организаций, объединяющих собственников земли, специалисты Департамента АПР ХОГА, фискальной службы и Госгеокадастра области. Телефоны «горячей линии» оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей: (057) 705-01-59, (066) 339-10-58.