На Харьковщине прокуратура отправила в суд «черного лесоруба»

Среда , 11 сентября 2019, 15:09
Мужчина без разрешения спилил клены на территории южного лесничества ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция».
На Харьковщине прокуратура отправила в суд «черного лесоруба»

Дергачевская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 49-летнего мужчины по ч. 1 ст. 246 УК Украины (незаконная вырубка леса).

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Кравченко, в августе этого года злоумышленник, не имея никаких разрешительных документов, спилил бензопилой клены на территории южного лесничества ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция».

Деревья не были предназначены для санитарной вырубки, поэтому государству был причинен существенный вред.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 1.5 тыс грн необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, 17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с уничтожением природных ресурсов в регионе.

Незаконные вырубки в Харьковской области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса.

Президент прямо во время совещания позвонил Виктору Сысе, который, по словам одного из работников лесхоза, находится в командировке в Киеве.

«Господин Сыса? Мы здесь вас ждем. Вы в Киеве? Зайдите завтра в Офис Президента в десять», - сказал Зеленский.

Сыса пришел на заседание Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики в Киеве. Зеленский поинтересовался ситуацией на территории Гутянского лесхоза.
По словам Сысы, он руководит предприятием всего год.
,
Незаконной вырубкой лесов на Харьковщине заинтересовалось ГБР. Вырубка лесов подтверждена.