На Харьковщине шесть человек отравились суши

Пятница , 13 сентября 2019, 18:41
Массовое отравление экзотическим лакомством зафиксировали на Харьковщине: «что-то пошло не так».
На Харьковщине шесть человек отравились суши

В Боровой на Харьковщине шесть человек загремели в инфекционное отделение после того, как поели суши, заказав их на вынос в одном из местных заведений общепита.

Как рассказал журналист Виталий Колесник, шесть местных жителей, причем из них двое – несовершеннолетние, которые попали в больницу, в понедельник вечером заказали суши в одном из ресторанов.

Уже во вторник им всем резко стало плохо.

По словам главврача районной больницы Любви Винниковой, у всех – пищевая токсикоинфекция. А временно исполняющая обязанности заведующего инфекционным отделением Татьяна Москаева уверена: всему виной – некачественные суши.

«В анамнезе выявлено, что все делали заказ в одном и том же месте. Поэтому теперь ждем выводы санстанции», – отметила она.

Сейчас они проходят лечение, а образцы рвоты переданы на обследование в санитарно-эпидемиологической станции в городе Изюм.

Одна из девушек, которая лежит под капельницей в больнице, рассказали, что раньше уже делала заказ в этом ресторане, и все было хорошо, однако в этот раз «что-то пошло не так». Одна порция суши обошлась клиентам в 400 гривен, а на лекарства каждый уже потратил свыше 500 гривен.

Более того, пострадавшие рассказали, что, узнав об этой ситуации, производитель суши звонил к ним и требовал не портить ему репутацию.

Журналист обратился за комментариями непосредственно в ресторан, но ответов так и не услышал.

«Говорить там со мной отказались. Человек по имени Сергей не смог ответить на вопрос, легально ли работает его предприятие, и когда его сотрудники проходили обследование в санстанции, потом заявил, что нам не о чем общаться, ссылаясь на личную неприязнь ко мне, и отказался давать какие-либо комментарии», – говорится в публикации.

С начала сентября это – второе массовое отравление едой в регионе. 3 сентября в больницы Харькова были доставлены семь человек, которые во время семейного праздника почувствовали себя плохо. Среди пострадавших – четверо детей в возрасте до 17 лет.

Как сообщили в Харьковском лабораторном центре, у пяти из семи поступивших лабораторно подтвержден диагноз сальмонеллезной инфекции, выделенная Salmonella группы Е Give. Другим больным диагноз устанавливается.

Заболевшие продолжают лечение, состояние их удовлетворительное.