Жители Харьковщины вручную расчистили взлетную полосу для самолета, чтобы спасти младенца

Вторник , 17 сентября 2019, 10:46
Выпавшего из окна ребенка нужно было срочно доставить в больницу
Жители Харьковщины вручную расчистили взлетную полосу для самолета, чтобы спасти младенца

Историю описала врач, исполнительный директор общественного объединения «Украинско-немецкая медицинская ассоциация» Виктория Милютина,  передают «Факты».

Как пишет издание, в Сахновщине из окна дома выпала девочка, которой было всего 1 год и восемь месяцев. Ребенок получил перелом основания черепа и был в критическом состоянии. Провести операцию такой сложности в Сахновщине возможности не было.

Семье вызвались помочь работники волонтерской санавиации.

За выпавшей из окна девочкой прилетел капитан санавиации Юрий Покусай. Еще будучи в небе летчик увидел, что взлетная полоса, за которую отвечает районное самоуправление, поросла травой. Однако капитан все же смог посадить самолет на небольшом расчищенном участке. Проблема возникла тогда, когда самолету уже с ребенком нужно было взлетать – для разгона было необходимо около 200-400 свободным метров полосы.

В этот момент на поле появились односельчане, молодые парни, мужчины, в том числе - ветераны АТО. Местные жители руками и косами расчистили взлетную полосу и самолет смог подняться в небо. Девочку доставили в больницу, врачам удалось ее спасти.


По данным издания, полет санавиации обошелся в 10 тысяч гривен, его согласились предоставить в долг.