Субсидии на Харьковщине: что изменилось в назначении льгот

Среда , 2 октября 2019, 15:49
В этом отопительном сезоне функция выплаты жилищных субсидий передана с центрального уровня на местный.
Субсидии на Харьковщине: что изменилось в назначении льгот

Как пояснил  директор департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, если раньше все расчеты проводились через систему Ощадбанка, то сегодня люди могут оформлять сделки и получать наличку в любом из 38 банков, действующих на территории Украины. Шпарага также напомнил, что в этом отопительном сезоне будет действовать два вида монетизации – безналичный и наличный.

Чтобы получать субсидию в наличной форме, необходимо до 15 октября обратиться с заявлением в управление труда и соцзащиты райадминистрации и выбрать желаемый банк.

По словам Шпараги, наличными выгодно получить субсидии тем людям, которые обычно экономят субсиию и у которых стоят счетчики. Если вовремя не прийти и не подать зааявлене, то субсидию автоматически начислят по старой схеме – в безналичной форме.

Чиновник также успокоил пенсионеров – не нужно паниковать, если субсидию наличными им не принесли в тот же день, что и пенсию.
В этом году льготу будут выдавать в период с 4 по 24 число месяца. Пенсионеры, у которых нет банковских карт, смогут получать субсидию в отделении почты по месту жительства или в любом банке.

Всего на сегодняшний день субсидия назначена почти 215 тысячам семей на Харьковщине. Отказ в назначении льготы получили 42 тысячи семей.

Право на субсидию теряют неплательщики алиментов и члены их семьи.

Еще одно новшество этого года – отныне за долг по «коммуналке» в размере 340 гривен субсидии лишать не будут ( при условии, что долг возник после назначения субсидии).

В ХОГА также отметили, что в этом году на количество получателей субсидий не уменьшится, но уменьшится ее размер. Если в прошлом году в отопительный сезон средний размер субсидии на оплату услуг ЖКХ составлял 1700 гривен, то в этом году – он снизится.

Как пояснил Шпарага, это связано с тем, что доходы украинцев за последний год выросли.