Харьковщина начинает активно сотрудничать с Могилевской областью (Беларусь)

Пятница , 4 октября 2019, 15:58
Регионы будут обмениваться опытом, и укреплять связи в сферах сельского хозяйства, промышленности, транспорта и торговли. Также будут взаимодействовать и в области науки, техники, образования и здравоохранения, культуры, туризма и спорта.
Харьковщина начинает активно сотрудничать с Могилевской областью (Беларусь)

Соглашение о сотрудничестве между Харьковской и Могилевской областями подписали в рамках Второго форума регионов Украины и Беларуси, который проходит 4 октября в Житомире. Свои подписи на документах поставили руководитель ХОГА Юлия Светличная и председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц.

Как отметила губернатор Харьковщины, у нашего региона уже есть опыт, а также положительные результаты сотрудничества с международными партнерами из стран ЕС и США.

Светличная уточнила, что Харьковская и Могилевская области имеют похожие экономики. Что касается вопроса взаимодействия, то акцент будет сделан на сильных сторонах регионов: машиностроении и агропромышленном комплексе.

Глава ХОГА выразила уверенность, что подписанное на форуме соглашение принесет результаты уже совсем скоро, а сотрудничество с Беларусью будет укрепляться в дальнейшем.

В свою очередь председатель Могилевского областного исполкома Леонид Заяц добавил, что  в Беларуси видят большой потенциал для развития связей с Украиной. Прежде всего, по его словам, интерес представляют такие сферы как сельское хозяйство и машиностроение, сообщили в пресс-службе ХОГА.