На Харьковщине могут появиться префекты: чем они будут заниматься

Понедельник , 7 октября 2019, 15:36
В партии «Слуга народа» анонсировали закон о префектах, который в данный момент разрабатывается.
На Харьковщине могут появиться префекты: чем они будут заниматься

В Украине хотят провести новую административную реформу, которая предусматривает введение префектов на местах.

Об этом сообщил первый заместитель главы фракции «Слуга народа», члена комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения Александр Корниенко в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, суть реформы в следующем: районы будут укрупнены в 100 округов, в которых не будет избранной власти. Вместо нее будет префект, в ведении которого - 10-15 общин его округа.
На уровне области, по словам депутата, будет работать исполнительный орган областного совета, которому и будут передаваться полномочия.

«Мы хотим перейти к формату executive, чтобы был назначаемый областным советом, например, глава, который по конкурсу отбирает себе заместителей. И они все станут своего рода госслужащими», - рассказал Корниенко.

Также, по его словам, планируется принять закон о службе в органах местного самоуправления, чтобы «снять некоторые ограничения, но защитить социальные гарантии для местных чиновников, и меньше их политизировать». В том числе, например, запретить депутатам входить в эти исполкомы.

Префекты, по словам депутата, будут назначаться президентом по представлению Кабмина на уровне областей и округов. Функционально они будут подчиняться Кабмину.

То есть, иными словами префект – тот же госслужащий, который координирует работу центральных органов исполнительной власти на местах и следит за законностью решений органов местного самоуправления, пояснил депутат.

Если закон примут, то в Украине на постоянной основе введут кадровый резерв префектов (к примеру, 200 из 120 необходимых).


Депутат  также уточнил, что префекты будут каждые три года проходить ротацию, и, по его словам, через 15 лет сможет вырасти «класс профессиональных префектов».