Харьковщину впервые посетила американская астронавтка (ФОТО)

Вторник , 8 октября 2019, 15:57
Гайдемари Стефанишин-Пайпер начала свой визит в Харьков с посещения областной администрации. Также она пообщается со студентами ХПИ и ХАИ.
Харьковщину впервые посетила американская астронавтка (ФОТО)

Вместе с астронавткой Харьковскую область посетил заместитель атташе по вопросам культуры Посольства США в Украине Майкл Хакетт.
Зампредседателя ХОГА Марк Беккер, приветствуя иностранных гостей,  поблагодарил Стефанишин-Пайпер за то, что она стала вторым человеком, который развернул украинских флаг в Космосе.

В свою очередь Стефанишин-Пайпер призналась, что она наслышана о Харькове от других космонавтов. По ее словам, она очень рада лично посетить наш город.

Чиновник ХОГА напомнил, что Харьковщина имеет прямое отношение к аэрокосмической отрасли. В частности,  более 20 космонавтов - выходцы из Харьковской области, а советский космонавт Алексей Леонов обучался в Харькове.

Кроме того, еще в 1937 году в ХАИ проводили исследования ракетно-космической тематики. А в 1939 году – запустили первую ракету.
На сегодняшний день  в космической тематике продолжают работать такие харьковские предприятия как «Хартрон» и объединение «Коммунар».

После визита в обладминистрацию Гайдемари Стефанишин-Пайпер отправилась на встречи со студентами НТУ «ХПИ» и аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ».  Астронавтка намерена вдохновить украинскую молодежь изучать STEM - науку, технологию, инженерию и математику, рассказали в пресс-службе ХОГА.