Захват агрофирмы под Харьковом: подозреваемый может выйти под залог

Суббота , 12 октября 2019, 14:18
Киевский райсуд Харькова определил меру пресечения подозреваемому в организации попытки рейдерского захвата агрофирмы в Валковском районе.
Захват агрофирмы под Харьковом: подозреваемый может выйти под залог

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции, предполагаемый организатор захвата Константин Рапота долго скрывался от следствия и был объявлен в розыск. Его правоохранители подозревают в в мошенничестве, участии в массовых беспорядках, незаконном завладении имуществом и подделке документов . Санкция по этим статьям – 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Киевский райсуд 10 октября арестовал мужчину на 60 суток с правом внесения залога в размере 576 тысяч гривен.

Напомним, в июле этого года около 50 человек пытались захватить агроферму «Маяк» в селе Большая Губщина. Злоумышленники переделали договор займа и перерегистрировали сельхозпредприятие. Они показали хозяину документы о смене собственника и угрожали расправой. Мужчина вызвал полицию. В результате были задержаны 46 рэкетиров, среди которых -  жители оккупированных территорий и граждане России.

Задержанным предъявлено подозрение по статьям 15, 294, 27 и 206 (покушение на участие в массовых беспорядках, покушение на соучастие в незаконном завладении имуществом предприятия) УКУ. 45 подозреваемых суд отправил под ночной домашний арест, еще одного — под круглосуточный.