На Харьковщине отдел РГА крупно переплатит за ремонт дома культуры

Вторник , 15 октября 2019, 16:47
Отдел культуры и туризма Двуречанской РГА заключил соглашение с ООО «Научно-производственная компания «Востокстрой» по ремонту местного дома культуры стоимостью 8 558 000 гривен.
На Харьковщине отдел РГА крупно переплатит за ремонт дома культуры

Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр, ссылаясь на данные из отчета  на портале электронных закупок «Прозорро».

Как отметили антикоррупционеры, заказчик не загрузил проект реконструкции, а потенциальным участникам предлагал приехать к ним в рабочее время и ознакомиться. При этом отдел РГА отклонил два более дешевых предложения.

Например, ООО «Ингал» предлагало выполнить работы по 7 900 000 гривен, однако их предложение не приняли. Участник подал жалобу в АМКУ, и коллегия решила, что отклонение предложения было неправомерным.

Также в ХАЦ отметили завышенные цены на материалы и оборудование в предложении ООО «Научно-производственная компания «Востокстрой».
Так, стальные радиаторы типа 22600*800 планируют покупать по цене 2660 грн. /КВт без НДС.

Антикоррупционеры сравнили, что для ремонта Богодуховской ЦРБ запланировали покупать стальные радиаторы с ценой 1538 грн./КВт.
Кроме того, активисты рассчитали цену за 1 кВт для радиатора Корадо 22 типа 600*800 по цене офсайта. И получилось 2100 гривен за 1 кВт.
«То есть, значительно дешевле цену, которую запланировало ООО «Научно-производственная компания «Востокстрой», - отметили антикоррупционеры,


По их словам, только на этой позиции переплата составит более 150 тысяч гривен.