Беспредел силовиков? На Харьковщине СБУ и полицию заподозрили в сговоре

Подробности рассказал общественный деятель Игорь Герасименко на своем YouTube-канале.
По его словам, 12 октября из Золочевского лесничества Октябрьского лесного хозяйства продали партию деловой древесины – дуба. Как отметил Герасименко – сделка была законной, на нее у предприятия была вся необходимая документация.
В это время, когда дерево грузили в фуру, рядом, якобы случайно, проезжал сотрудник местного управления СБУ Антон Вороницкий. По словам блогера, силовик решил лично осмотреть партию древесины, проверить все документы и, как результат, предъявил о несоответствиях в заявленных нормах.
После этого сотрудник СБУ принимает решение сообщить о якобы выявленных нарушениях в работе лесничества в местный райотдел. Реакция начальника управления – более чем мгновенна, отмечает блогер. После заявления информация сразу же появляется в Едином реестре досудебных расследований.
После этого в лесхоз выезжает следственно оперативная группа. Полицейская машина блокирует выезд манипулятора. Далее, по словам блогера, следователь Александр Богдан более 13 часов удерживал незаконно всех участников сделки – водителя фуры, манипулятора, а также самих сотрудников Золочевского лесничества. При этом на месте не был составлен протокол, в котором бы указывалась причина задержания.
Однако с лесхоза, наоборот, следователь потребовал дополнительные документы (которые, по закону, ему предоставлять не обязаны). Речь идет о месте срубки дубов, а также разрешении на продажу от областного управления лесного хозяйства.
Однако, несмотря на полностью законную сделку (согласно документам), машины с древесиной все же не пропускают.
В дальнейшем блогер, который также был на месте разбирательства, направился в местный райотдел полиции и написал заявления на начальника райотдела, следователя, а также сотрудника СБУ по вопросу сговора и превышения служебных полномочий. (ст. 364 и 365 УКУ).
Однако, по словам Герасименко, после подачи заявления в райотдел внезапно нагрянул еще один сотрудник следственного управления Луценко Богдан. Он также подтвердил, что приказа отпускать машины – не было.
Еще одним грубым нарушением, шокировавшем блогера, стало неожиданное появление понятого, которым оказался нетрезвый мужчина. Его подвезли к лесхозу уже в самом конце разбирательств (в то время как по закону он должен был присутствовать с самого начала).
В итоге, под утро, когда все документы следователь уже составил и подписал, он принял решение отпустить задержанных в лесхозе людей. Основания, по которым их продержали всю ночь, озвучены не были.
Автор видео отмечает, что причины и мотив действий работников райотдела, следователя и СБУ – так и остался не ясен. В этом должны разобраться ГПУ, НАБУ, ГБР и Департамент внутренней безопасности Украины, заявил общественник. Также он добавил, что напишет заявление во все перечисленные инстанции.