Светличная выступила на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Четверг , 17 октября 2019, 09:50
Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная принимает участие в мероприятии в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Светличная выступила на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Как сообщили в пресс-службе ХОГА, Юлия Светличная стала одним из трех спикеров форума Участие женщин-политиков в местном самоуправлении».

«Приглашение в качестве спикера этого авторитетного мероприятия это, безусловно, четкий сигнал доверия к нашим действиям со стороны международного сообщества. Говорим о расширении международного сотрудничества, политическое и экономическое развитие, социальные и гуманитарные программы. Отстаиваем интересы Украины на всех уровнях!» - написала глава Харьковской ОГА на своей  странице в соцсети Фейсбук.

В своей речи глава ХОГА выделила тенденции развития современной Украины и рост роли женщин в государственном управлении и местном самоуправлении. Юлия Светличная отметила ключевые требования, которые выдвигает молодое поколение украинцев.

«Какой хочет видеть свою страну молодое поколение украинцев? Безусловно, это общество равных возможностей. Это отлаженная система социальных лифтов, не имеющая негативных фильтров. В том числе, по гендерному признаку», - сказала глава ХОГА.

Она представила участникам мероприятия потенциал Харьковской области и отдельно рассказала о мерах, предпринимаемых на Харьковщине для решения различных проблем по развитию региона.

Также важной темой дискуссии были вопросы по расширению международного сотрудничества, социальные и гуманитарные программы, политическое и экономическое развитие. Юлия Светличная подчеркнула, что процветающее государство возможно при условии свободной экономики и ограничения монополий. И именно это сейчас - важнейшая задача для экономического развития Украины.

Как Вице-президент Палаты регионов Конгресса региональных властей Совета Европы, Юлия Светличная представила участникам мероприятия эффективные примеры взаимодействия различных стран с Советом Европы по решению различных проблем и улучшению взаимного сотрудничества.

Напомним, 6 ноября 2018 года Юлию Светличную второй раз избрали Вице-президентом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Впервые эту должность руководитель Харьковской области заняла в октябре 2016-го. Она также вошла в состав Бюро Конгресса, в котором представлены члены Палаты местных властей и Палаты регионов, и в Мониторинговый комитет.

На заседании конгресса, которое состоялось 1 марта в столице Финляндии Хельсинки как вице-президент Палаты регионов, Светличная инициировала активизацию экономических связей между украинскими и европейскими регионами, а также усиление прямых отношений регионов с международными финансовыми институциями.