Под Харьковом разоблачили подпольный завод, связанный с вице-губернатором

Понедельник , 4 ноября 2019, 09:42
Сотрудники СБУ обнаружили в Мерефе на Харьковщине подпольное производство бензина.
Под Харьковом разоблачили подпольный завод, связанный с вице-губернатором

Как сообщили в пресс-службе СБУ, деятельность подпольных производителей бензина и дизтоплива пресекли сразу в трех городах - Мерефе, Сагайдаке и Кременчуге (Полтавская область).
Продукцию продавали через сеть АЗС в восьми областях Украины. По приблизительным подсчетам, только в 2019 году «бизнесмены» сумели изготовить и реализовать около 20 тысяч тонн топлива. . По данным СБУ, это принесло ущерб государству на 5 млн евро.

При обысках на заводах изъяли 260 тысяч долларов, 500 тысяч гривен, 40 золотых слитков и документацию. Имущество бизнесменов суд арестовал.

Открыто уголовное производство по трем статьям – (незаконное производство подакцизных товаров), (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и (служебный подлог).

По информации «Харьковского антикоррупционного центра», в Мерефе речь идет о фирме «Битоксид». Она связана с заместителем председателя ХОГА Александром Скакуном. Ранее совладельцем на 50% этой фирмы был родной брат Александра Скакуна — Юрий Скакун. Позже эти 50% переписали на отца жены Юрия Скакуна — Константина Кузьменко. Сейчас владельцами ООО «Битоксид» является Константин Кузьменко и Роман Валеулин из Запорожья. Сама фирма зарегистрирована в Харькове.


Распоряжения о предоставлении «Битоксид» земельных участков по 7,8 гектаров (на которых стоял нефтеперерабатывающий завод) подписывал первый заместитель председателя ОГА Марк Беккер. Однако сейчас документы (№297 и №334) на сайте ХОГА отсутствуют, добавили в ХАЦ.

Антикоррупционеры также выяснили, что фирма «Битоксид» ранее фигурировала в нескольких уголовных производств по изготовлению фальсифицированных горюче-смазочных материалов. Следователи установили, что помещения предприятия использовали для продажи контрафакта.