После 7 лет затишья на Харьковщине - новый случай дифтерии

Среда , 6 ноября 2019, 09:04
За последние семь лет в Харьковской области не было ни одного случая заболеваемости дифтерией, однако за последние пару недель – это уже второй.
После 7 лет затишья на Харьковщине - новый случай дифтерии

Об этом заявила заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Наталья Куфтерина. По ее словам, 4 ноября с похожим диагнозом в больницу привезли 64-летнюю жительницу Волчанска.

«Сейчас зарегистрировано два случая: первый был в конце октября, второй – 4 ноября. По второму - лабораторно диагноз еще не подтвержден, но клинические проявления, в частности, серый налет на миндалинах, указывают именно на дифтерию», – сказала она.

Сейчас пациентка лечится в областной инфекционной больнице. Все родные заболевшей – на недельном карантине.Состояние первой пациентки, которая заболела дифтерией в нетоксичной форме, изначально было удовлетворительным.

При этом замглавы Департамента заверила, что область полностью обеспечена вакцинами против дифтерии и  призвала жителей Харьковщины вакцинироваться.

Напомним, по данным Минздрава, по состоянию на 1 ноября в Украине известно о 21 случае дифтерии, из них 18 – обнаружили в октябре.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Причиной дифтерии является заражение  бактерией Corynebacterium diphtheriae. Однако прямым стимулом, вызывающим заболевание, является токсин дифтерии (яд, продуцируемый этой бактерией).

Единственная профилактика инфекции – вакцинация. Для взрослых - каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.
Во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991–1998 годах заболело около 20 тысяч человек, 696 из них умерли.