На Харьковщине – новый губернатор. Область возглавил Алексей Кучер

Среда , 6 ноября 2019, 14:47
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Харьков представил нового председателя ХОГА.
На Харьковщине – новый губернатор. Область возглавил Алексей Кучер

Новым главой Харьковской облгосадминистрации стал депутат от партии «Слуга народа» Алексей Кучер.

При этом Зеленский поблагодарил Юлию Светличную, которая занимала этот пост до сегодняшнего дня. Президент положительно оценил работу Светличной в «сложном регионе» и попросил помогать новому руководителю области.

Кучер, в свою очередь, назвал три основных приоритета своей деятельности на посту главы Харьковщины.

«Во-первых, это инвестиции. Мы пообещали, что СБУ ни за кем бегать не будет. От меня зеленый свет в любую институцию - приходите, вкладывайте деньги. У нас самый мощный регион в стране. Во-вторых, это экология. Это наши леса, карьеры. Вы знаете, что здесь происходит. И коррупция. Я бывший адвокат и практиковал уголовную юстицию, я знаю, когда идет профанация и имитация. Я буду контролировать работу правоохранительных органов», - заявил он. 

Напомним, Юлия Светличная возглавляла Харьковскую облгосадминистрацию с 15 октября 2016 года.

Кандидатуру Кучера на пост главы ХОГА Кабмин утвердил еще 20 октября.

На внеочередных выборах в Раду депутат от «Слуги народа» Алексей Кучер победил в мажоритарном округе №179 ((50,6% голосов избирателей), обойдя главу Харьковского облсовета Сергея Чернова.

До этого он занимался адвокатской деятельностью, был защитником в ряде «коррупционных дел»: о «кооперативной схеме» выделения земельных участков, дело о «рюкзаках Авакова», дело судьи Дзержинского райсуда Харькова Сергея Лазюка.