Нового губернатора Кучера Харьковщина встретила пикетом (ФОТО)

Четверг , 7 ноября 2019, 17:33
В первый день работы новоназначенного главы области Алексея Кучера под зданием Харьковской ОГА собрались недовольные митингующие. Главное требование участников акции - запретить свободный рынок земли.
Нового губернатора Кучера Харьковщина встретила пикетом (ФОТО)

Сегодня аграрии региона, представители «Нацкорпуса», «Правого сектора», а также харьковской «Свободы» вышли на пикет против «Закона о продаже земли». Митинг проходил в центре Харькове - под зданием областной администрации. 

 Несколько десятков пикетчиков с плакатами и флагами требовали от нового губернатора Харьковщины и президента Украины не допустить отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель. 

Среди митингующих была замечена и нардеп от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Наталья Королевская. 

Депутат в прямом эфире телеканала «NewsOne» заявила о том, что продавать украинскую землю иностранцам – это недопустимо.  Она отметила, что независимо от политической направленности, депутаты будут отстаивать запрет на продажу сельхозземель. Также она сообщила, что представители платформы «За жизнь» уже подали в Раду законопроект о проведении всеукраинского референдума, главный вопрос которого – о продлении моратория на продажу земли.

На акции под ХОГА  высказался и экс-министр аграрной политики Игорь Швайка (бывший глава харьковского отделения ВО «Свобода»). По его словам, инициативы действующей власти, которые касаются рынка земли, губительны для Украины и украинцев.

Отметим, подобный пикет  с участием аграриев и националистов прошел сегодня и во Львове. При этом глава Львовской городской организации ВО «Свобода» Любомир Мельничук заявил, что мирными акциями ситуация не разрешится, если нардепы и президент не услышат требования украинцев.

Напомним, нашумевший правительственный законопроект о рынке земли (№2178 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения») зарегистрировали на сайте Рады в сентябре этого года.