В украинской Википедии продолжается конкурс «WikiScience Contest 2019»

Пятница , 8 ноября 2019, 16:11
В украинской Википедии проходит конкурс статей и научных изображений «WikiScience Contest 2019», который приурочен к Всемирному дню науки, который в этом году отмечается 10 ноября.
В украинской Википедии продолжается конкурс «WikiScience Contest 2019»

Украинских ученых приглашают познакомить широкую общественность с достижениями украинской и мировой науки через популярную и самую большую интернет-энциклопедию человечества.

В украинской Википедии десятки тысяч статей в категории «Наука»: биографии, статьи о научных явлениях и понятия. Большое количество статей не всегда означает их информативность. Например, 99% статей о белках являются заготовками, которые могут быть существенно дополнены. Кроме того, до сих пор остаются большие пробелы во всех научных темах. Часто Украинская Википедия не предлагает пользователям статьи о довольно простых понятиях физики или биологии.

«Сегодня много статей в украинской Википедии существует на тему биологии: около 20 тысяч о видах и высших таксонах животных (преимущественно позвоночных) и 10 тысяч о растениях. Украинский раздел - единственный, который содержит статьи о почти всех белок-кодирующих генах человека, около 19 тысяч статей. Среди статей по астрономии около 15 тысяч об астероидах, несколько десятков тысяч о других астрономических объектах. Однако многие научные темы или не раскрыты совсем, или же статьи часто является малоинформативными и незавершенными. Ко Дню науки мы призываем украинских ученых и любителей науки приобщиться к созданию Википедии и дополнить ее информацию из сфер археологии, биологии и физики», - рассказал член Организационного комитета WikiScience Contest 2019, википедист, биолог Алексей Болдырев.

Чтобы шире представить научную тематику в википроектах и наполнить Википедию качественными статьями о науке, в течение ноября продолжается конкурс «WikiScience Contest 2019», во время которого можно начинать новые и совершенствовать имеющиеся статьи на научные темы в Википедии и выигрывать ценные призы этого конкурсе. Для этого нужно до 30 ноября создать новую или улучшить уже имеющуюся статью, посвященную одной из трех областей знаний:

- археологии,

- биологии (в том числе по теме биоразнообразия),

- физики (в том числе на тему астрономии и астрофизики).

Участники конкурса могут также загружать изображения, иллюстрирующие объекты и эффекты исследований, ученых при работе или их исследовательское оборудование в 7 номинациях: «Микроскопия», «Нефотографичные изображения», «Люди в науке», «Общая категория», «Живые организмы», «Астрономия», «Коллажи». В каждой номинации будут выбраны три победителя. Все они получат дипломы, сувениры с символикой Википедии и подарочные сертификаты интернет-магазина на выбор.

Подробные условия конкурса можно найти на странице: https://w.wiki/BU8. Организаторы конкурса с «Викимедиа Украина» призывают специалистов-ученых принять участие в популяризации науки через наполнение крупнейшей онлайн-энциклопедии. Отметьте День науки, добавив немного информации в Википедию, давайте популяризировать научные достижения вместе.

Для справки: Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине, и занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викиспильноты в Украине.

WikiScience Contest 2019: Конкурс статей и фото о науке пройдет с 1 по 30 ноября 2019 года. Конкурс организован с целью популяризации науки и улучшения иллюстрации статей Википедии на научную тематику. Конкурс является логическим следствием загрузки на Викисклад нескольких тысяч научных изображений во время Европейского конкурса научных фотографий 2015, конкурса научных фотографий 2016 и международного конкурса Wiki Science Competititon 2017.

Детали на странице: https://ua.wikimedia.org/wiki/WikiScience_Contest_2019.

Напомним, в украинской Википедии начался конкурс статей и фотографий «ВикиХарьковщина 2019» для сотрудников и пользователей публичных библиотек Харькова и Харьковской области. Конкурс продлится до 24 ноября включительно.