Ребенок погиб от побоев: копов Харьковщины будут судить за халатность

Вторник , 12 ноября 2019, 09:15
Правоохранители не реагировали на заявления бабушки трехлетней девочки, которая утверждала, что ребенка в семье регулярно избивает мать и ее сожитель.
Ребенок погиб от побоев: копов Харьковщины будут судить за халатность

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в райотдел полиции неоднократно обращалась бабушка 3-летнего ребенка. Женщина заявляла о возможной угрозе жизни ее внучки из-за жестокого отношения матери и отчима к ребенку. Она утверждала, что семья «воспитывала» девочку кулаками.

Однако все заявления бабушки копы игнорировали либо не изучали должным способом. 

Как результат - в результате очередных побоев и пыток девочка умерла. Это случилось в сентябряе2018 года. При этом мать и отчим ребенка пытались замаскировать истинную причину смерти, заявив, что «девочка подавилась яблоком». Причину смерти установила экспертиза.

Трем инспекторам с ювенальной превенции и двум следователем уже сообщено о подозрении по факту служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).
Полицейских отстранены отстранили от службы. Сейчас четверо копов под домашним арестом и еще один - имеет личное обязательство.

В отношении матери и отчима погибшего ребенка продолжается судебное следствие. 30-летней женщине и ее 40-летнему сожителю за пытки и побои грозит пожизненное.