Светличная креативно поздравила работников радио и ТВ (ВИДЕО)

Суббота , 16 ноября 2019, 15:16
В Украине 16 ноября отмечают День работников радио, телевидения и связи. С необычным поздравлением обратилась к медийщикам экс-глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.
Светличная креативно поздравила работников радио и ТВ (ВИДЕО)

Поздравление она опубликовала на своей странице в Facebook.

«Говорить Харків! Вам, вам, вам!», - как отметила бывший губернатор, именно эти слова прозвучали 95 лет назад в 13:10 из стен Харьковской филармонии. Они  стали первым радиоэфиром на территории Украины. Премьерная радиопередача длилась 22 минуты длилась. За ней следили 1,5 тысячи слушателей. Это был концерт симфонического квартета и артистов.

«Именно благодаря этому событию 16 ноября стало профессиональным праздником для украинских работников радио, телевизионщиков и работников связи. Сейчас историческое здание легендарной филармонии восстановлено, возможность проводить концерты для жителей и гостей Харькова возобновлена, и наконец, можно почувствовать этот исторический день в том же месте.

И это - лучшее поздравление с праздником для всей страны», - написала Светличная.

Напомним, долгожданную реконструкцию Харьковской областной филармонии завершили в феврале этого года. Первый концерт в обновленном зале посетил на тот момент президент Украины Петр Порошенко вместе с активом Харьковщины.

Справка. Здание Харьковской областной филармонии является памятником архитектуры. Его построили в 1829 году. С того момента сооружение неоднократно перестраивали. 

Большую часть ХХ века (с 1920 по 1991 год) в здании размещался Харьковский областной театр оперы и балета. В 1995-м его передали областной филармонии. К тому времени большой зал уже нельзя было эксплуатировать. Однако реконструкцию начали только через 10 лет - в 2006 году. Из-за нехватки финансирования работы шли медленно и часто приостанавливались,

Активно восстанавливать филармонию начали в 2015 году. Деньги наши в областном и госбюджете.

В августе 2016-го  удалось открыть органный зал. Ключевые работы на строительстве филармонии были выполнены рекордными темпами за последние три года – с 2016-го по 2019 год.