В украинской Википедии продолжается конкурс «ВикиХарьковщина-2019»

Среда , 20 ноября 2019, 09:36
В украинской Википедии проходит конкурс статей и фотографий «ВикиХарьковщина-2019» для сотрудников и читателей публичных библиотек Харькова и Харьковской области. Он продлится до 24 ноября включительно.
В украинской Википедии продолжается конкурс «ВикиХарьковщина-2019»

Сохранение и популяризация знаний о Харьковщине с помощью украиноязычного раздела Википедии - такова цель конкурса статей и фотографий «ВикиХарьковщина-2019».

«На основе ценных материалов и изданий, написанных местными краеведами, которые хранятся в фондах библиотек, можно значительно улучшить качество статей о городах и селах Харьковщины в украинской Википедии», - отметил инициатор и член организационного комитета конкурса Сергей Петров.

Участие в конкурсе могут принять библиотекари и пользователи библиотек Харьковской области. Участники конкурса соревнуются в личном зачете, а также участвуют в зачете коллективов библиотек.

Читатели должны до конца конкурса, то есть до 24 ноября, уведомить какую-либо из библиотек области о своем участии в конкурсе (любым способом). Чтобы их вклад можно было защитать в командный зачет этой библиотеки.

«Для библиотек, которые будут не только активно писать статьи в Википедию, но и привлекать своих читателей, популяризировать конкурс через социальные сети, предусмотрена номинация для активных библиотек», - сообщила директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко.

Участники во время конкурса могут начать новую или улучшить уже имеющуюся статью с краеведческой тематикой о Харьковщине или загрузить фото важнейших административных, культурно-образовательных объектов, памятников историко-культурного наследия и природы, пейзажей городов и сел области.

Конкурсные статьи должны отвечать критериям значимости, быть написанными на основе опубликованных материалов в бумажных или электронных изданиях и ссылаться на них.
Статьи не должны содержать частей текста дословно скопированы из книг, статей или интернета, а также информации, неподтвержденной в уже опубликованных материалах и изданиях.

Фотографии участников конкурса должны быть сделаны ими лично.

Сергей Петров также добавил, что в течение этого года группа опытных википедистов из Харькова провела более 10 тренингов по редактированию Википедии для сотрудников библиотек Харьковщины, преимущественно в библиотеках городов и поселков области.

Конкурс «ВикиХаркивщина 2019» стартовал 4 ноября и завершится 24 ноября. В состав жюри вошли ученые и опытные википедисты из Харькова.

Победители получат призы с символикой Википедии, а также отличия от Управления культуры и туризма облгосадминистрации.

Организаторами конкурса являются Общественная организация «Викимедиа Украина», Харьковская областная универсальная научная библиотека и Харьковское областное отделение Украинской библиотечной ассоциации при поддержке Управления культуры и туризма облгосадминистрации.

Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на его сайте - wikikharkiv.wikipedia.org.ua.

Справка. Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине. Она занимается популяризацией википроектив «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викисообщества в Украине.